Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное право Украины – это система правовых норм, регулирующая имущественные и личные не имущественные отношения между членами семьи.






Эти основополагающие принципы Тема: Понятие и принципы семейного права.

План лекции:

1. Проблемы определения места семейного права в системе права.

2. Предмет семейного права

3. Метод регулирования семейно-правовых отношений

4. Определение понятия семейного права Украины.

5. Принципы семейного права Украины.

6. История развития законодательства о браке и семье Украины.

7. Общая характеристика источников семейного права Украины.

 

Семейное право - это совокупность правовых норм и принципов, регулирующих и охраняющих личные и связанные с ними имущественные отношения физических лиц, возникающие из брака и принадлежности к семье то есть это право регулирует отношения между супругами относительно порядка заключения брака, личных и имущественных отношений между ними, прекращения брака, отношений между родителями и детьми, другими родственниками, имущественные права и обязанности супругов, имущественные права детей. Кроме того, семейное право в Украине регулирует: а охраняет отношения усыновления (удочерения), опеки и попечительства и т.п. Исходя из этого можно утверждать, что предметом семейного права является совокупность отношений, которые регулируются и охраняются нормами и принципами семейного права по поводу личных неимущественных прав и обязанностей и тех имущественных прав и обязанностей, которые возникают на почве брака и семьи.

Благодаря этому можно утверждать, что семейное право является самостоятельной отраслью права, которая отделилась от гражданского В подтверждение самостоятельности семейного права и непринадлежности его к гражданскому можно привести следующие аргументы:

1 Семейно-правовые отношения характеризуются собственными источниками возникновения. Если гражданские правоотношения возникают, как правило, из договоров, то брачно-семейные - из родства, брака, усыновления, и все имущественные отношения вытекают из личных. Эти правоотношения связывают не посторонних, а близких лиц - родственников, супругов.

Таким образом, для семейного права характерен особый субъект правоотношений. Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица, состоящие в браке, кровном родстве или отношениях усыновления

2 Семейные правоотношения - это в первую очередь личные неимущественные отношения, из которых могут вытекать имущественные отношения

3 Семейные права и обязанности нельзя отчуждать, передавать, покупать, продавать или дарить.

4. метод регулирования

5 Семейные отношения в Украине во многих случаях регулируются нормами морали, а не только правовыми нормами, и это характерам только для семейного права.

 

Семейное право Украины – это система правовых норм, регулирующая имущественные и личные не имущественные отношения между членами семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.