Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья одно из старейших социальных образований в истории человечества.






История русского семейного права связана с политикой, истоией, религиозным и общественным воздействием.

Октябрьская социалистическая революция освободила граждан России от национального гнета, сословного неравенства. Ликвидировала она и институт главы семьи. В числе первых декретов Советской власти были изданные в декабре 1917 г. Декрет о суде, Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг, а также Декрет о расторжении брака. Этими декретами были отменены действовавшие до революции законы, ставившие женщину в неравноправное положение с мужниной в семье в отношении детей, в правах на имущество, при разводе, при выборе местожительства.

Согласно указанному Декрету о суде отменены все нормы царского законодательства, закрепляли неравенство женщины в личных и имущественных отношениях с мужем, как такие, которые противоречили программе-минимум РСДРП, которая предусматривала уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан независимо от пола и национальности. В связи с этим можно считать, что реформирование царского семейного законодательства в основном начато не Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 " О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния" и Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 " О расторжении брака", а Декретом СНК РСФСР " О суде". Декреты от 18 и 19 декабря 1917 завершили отмены этого законодательства и определили основополагающие принципы советского семейного права.

Указанные декреты в основном регулировали личные отношения между супругами на равноправии жены и мужа и такие же отношения между родителями и детьми. Необходимость этого была обусловлена тем, что регулирование этих отношений в дореволюционной России, закрепляло неравенство прав жены и мужа, а также правового положения детей, рожденных в законном браке и вне его. Декрет от 18 декабря 1917 уравнял в правах и обязанностях внебрачных детей с детьми, рожденными в зарегистрированном браке. Была предусмотрена возможность судебного установления отцовства. Декрет признал юридически действует только брак, зарегистрированный в отделе ЗАГСа. Церковный брак был лишен какого-либо юридического значения.

Первыми актами, предусматривающие реформу семейного законодательства на территории Украины, были декреты СНК УССР от 20 февраля 1919 " Об организации отделов записей актов гражданского состояния", " О гражданском браке и о ведении книг актов гражданского состояния", " О разводе".

Они закрепили положение, аналогичные положениям декретов РСФСР от 18 и 19 декабря 1917 Так, согласно Декрету " О гражданском браке и о ведении книг актов гражданского состояния" признавался лишь гражданский брак. Церковный брак провозглашался личным делом лиц, желающих вступить в брак, и мог заключаться только после государственной регистрации брака в органе ЗАГСа. Вместе Декрет признавал силу религиозных браков, заключенных до 20 февраля 1919 Этот документ закрепил принцип свободы и добровольности при заключении брака и отменил религиозные ограничения этой процедуры.

Декрет " О разводе" провозгласил свободу разводов и аннулировал церковную процедуру совершения последних. Брак мог быть расторгнут по просьбе обоих или хотя бы одного из супругов. Заявления о разводе должны подаваться в местные органы ЗАГС. Однако поскольку в первые годы советской власти они были организованы не везде, такие заявления могли подаваться в народных судах. Указанные декреты регулировали преимущественно личные отношения между супругами. Однако Декрет " О разводе" (ст. 6) предусматривал возможность регулирования и имущественных отношений между супругами.

Декрет СНК УССР " О гражданском браке и о ведении книг актов гражданского состояния" в отличие от Декрета ВЦИК и СНК РСФСР " О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния" не содержал указания об уравнении детей, рожденных в законном браке, с внебрачными детьми в этих правах. Однако, по мнению Г. Матвеева, судебная и административная практика Украины тех времен исходила из признания равенства их прав и обязанностей независимо от того, находились родители в браке или нет, кровное родство последних с их детьми считалось определяющим фактором отношений между ними2.

Первым советским семейным кодексом был Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР, принятый ВЦИК 16 сентября 1918

Кодекс законов об актах гражданского состояния, о семье и опеке УССР был утвержден СНК УССР в июле 1919года Он состоял из трех книг: И. " Об актах гражданского состояния" (статьи 1-55) II. " О браке и семье" (статьи 56-114) III. " Об опеке" (статьи 115-146). В первой книге было закреплено положение о том, что гражданское состояние лиц должен удостоверяться установленным актами (ст. 1). В соответствии со ст. 2 этого Кодекса ведения записей актов гражданского состояния возлагалось на органы ЗАГС. Актами гражданского состояния признавались рождение, смерть, безвестное отсутствие, брак, развод, смена фамилии (ст. 7). Регистрация каждого из этих актов должна фиксироваться в отдельной книге. В случае невозможности доку-ментального подтверждения рождения, смерти и других актов гражданского состояния они могли быть установлены заинтересованными лицами в судебном порядке с использованием всех видов доказательств, в том числе свидетельских (ст. 55).

В первой главе первого раздела второй книги " О браке и семье" отмечалось, что только гражданский брак, зарегистрированный в органе ЗАГСа, порождает права и обязанности супругов (ч. 1 ст. 56). Примечание к этой статье ставила соблюдения религиозной формы заключения брака в зависимости от волеизъявления лиц, желающих вступить в брак. Согласно ч. 2 этой статьи перед совершением религиозного обряда священнослужитель должен был объявить лицам, которые намеревались вступить в брак, текст указанной статьи и отобрать от них соответствующую подписку.

Вторая глава предусматривала условия заключения брака. Одним из таких условий согласно ст. 62 было достижение брачного возраста (16 лет для женщин и 18 - для мужчин).

Четвертая глава регулировало вопросы, связанные с прекращением брака. В ней в основном были воспроизведены положения Декрета СНК УССР " О разводе". Так, согласно ст. 77 брак считался прекращенным в случае смерти одного из супругов или объявления его судом умершим. Согласно ст. 79 основанием для развода могло быть желание как обоих супругов, так и одного из них. Однако в отличие от Декрета СНК УССР в Кодексе ничего не говорилось о возможности судебной процедуры развода. Был предусмотрен только регистрационный порядок совершения последнего (статьи 47 и 48).

Условия гражданской войны не позволили ввести Кодекс законов об актах гражданского состояния, о семье и опеке УССР в действие. Однако он вошел в историю как первая попытка осуществления кодификации семейного законодательства в Украине.

Окончание гражданской войны и введения нэпа обусловили необходимость проведения значительной законотворческой и кодификационной работы. Вместе с тем переход к нэпу породил ряд проблем, связанных с регулированием семейно-брачных отношений.

Разработка проекта нового семейного кодекса УССР началась во второй половине 1923 Проект был внесен на обсуждение второй сессии ВУЦИК IX созыва, приняла его 23 октября 1925 как временный. 31 мая 1926 на третьей сессии ВУЦИК IX созыва на основе проекта был принят Кодекс законов о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния (КЗпСОШ) УССР, который вступил в силу с 1 сентября 1926 Надо отметить, что новый семейный кодекс РСФСР было при-нято позже - 19 ноября 1926 (вступил в силу с 1 января 1927 p.).

Структура кодекса соответствовала его названию. Он включал пять отделов: И. " О семье", II. " Об опеке и попечительстве"; III. " О браке"; IV. " Об изменении гражданами своих фамилий и имен"; V. " Признание лица безвестно отсутствующим или умершим".

Следующим важным нормативным актом, способствовал развитию семейного законодательства, было постановление ЦИК и СНК СССР " О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширение сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неуплату алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах ". Этот документ, который установил уголовную ответственность за совершение незаконных абортов, предусматривал увеличение государственной материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков по беременности и родам, усиление уголовного наказания за неуплату алиментов. Было установлено новые правила исчисления размера алиментов на детей. Они имели взиматься не у твердой денежной сумме, а в доле от заработка плательщика алиментов. На содержание одного ребенка должна была взиматься четверть его заработка, двоих детей - треть, трех и более детей - половина заработка этого лица. В целях борьбы с легкомысленным отношением к семье было предусмотрено личную явку в орган ЗАГСа обоих супругов, желающих расстаться, совершения отметки в паспортах о расторжении брака, повышение платы за развод.

8 июля 1944 был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР " Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания" Мать-героиня " и применения ордена" Материнская слава " и медали" Медаль материнства ", который по-новому решил ряд вопросов правового регулирования семейных и брачных видносин1.

Необходимость принятия этого акта была в значительной мере обусловлена обстоятельствами военного времени. В этот период многие семьи были разъединены. Некоторые семьи распались, в том числе и через упрощенность процедуры развода. Значительное распространение получили фактические браки, которые приравнивались к зарегистрированным. Указ признал правовую силу только по зарегистрированному браком. При этом было отмечено, что лица, которые фактически находились в брачных отношениях до издания этого документа, могли оформить их путем регистрации брака, отметив срок фактического сожительства. Было значительно затруднено порядок развода. Указ отменил право матери на обращение в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка, который родился от лица, с которым мать не находилась в зарегистрированном браке. Это положение противоречило развития советского семейного законодательства, которое предусматривало уравнивание прав детей в браке с правами внебрачных детей.

Положения Указа вопреки предыдущим нормативным актам в области семейного законодательства распространили юридическую силу зарегистрированного брака на отношения не только между женой и мужем, но и между родителями и детьми, как справедливо отмечает М. Антокольский, отбросило законодательство бывшего СССР на века Предыдущая статья2.

После опубликования Указа семейные кодексы союзных республик претерпели значительные изменения, которые воспроизводили его положения.

После окончания Великой Отечественной войны ряд положений Указа от 8 июля 1944 стала противоречить правосознания общества. Особенно это касалось вопросов, связанных с семейно-правовым положением внебрачных детей и расторжением брака.

К положениям же Указа от 8 июля 1944 p., Регулирующих вопросы, касающиеся развода, были внесены изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1965 " О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака". Этот Указ установил одностадийный судебный порядок рассмотрения указанных дел..

В 1968 г. был разработан и опубликован проект Основ законодательства Союза ССР о браке и семье. Во время его обсуждения острые споры велись вокруг вопросов, связанных с основаниями установления в судебном порядке отцовства внебрачных детей, а также с их правовым положением.

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье были утвержденны Верховным Советом СССР 27 июня 1968 (вступили в силу с 1 октября 1968 p.).

На основании Основ во всех союзных республиках были приняты кодексы о браке и семье. КоБС Украины был утвержден Верховной Радой В ССР 20 июня 1969 и введен в действие с 1 января 1970

Он состоял из шести разделов: 1. " Общие положения", II. " Брак"; III. " Семья"; IV. " Опека и попечительство"; V. " Акты гражданского состояния"; VI. " Применение законодательства о браке и семье к иностранцам и лицам без гражданства, применения законов о браке и семье иностранных государств и международных договоров".

Со времени принятия КоБС Украины к нему было внесено много изменений и дополнений. В частности, он был дополнен статьями, посвященными регулированию вопросов, связанных с осуществлением и защитой прав, возникающих из брачных и семейных отношений, а также с выполнением связанных с этим обязанностей. Введен правовую норму, которая дала супругам право на заключение брачного контракта. Изменений и дополнений претерпели статьи, связанные с алиментным обязательствам родителей и детей, других членов семьи и родственников, с вопросами усыновления детей, в том числе детей-граждан Украины иностранными гражданами.

Со времени принятия КоБС в Украине произошли кардинальные экономические и социально-политические изменения. Она стала независимымгосударством. Принята новая Конституция. Все это обусловило необходимость разработки и принятия новых кодексов, в частности ГК и СК.

Однако при этом не было единства мнений. Члены рабочей группы по разработке проекта нового ГК считали, что кодифицированные нормы семейного права нужно включить в этот Кодекс в виде отдельной книги. Другие ученые, прежде всего 3. Ромовская, настаивали на принятии самостоятельного кодекса

Верховная Рада Украины признала целесообразным утвердить самостоятельный СК, который вступил в силу с 1 января 2004 г. одновременно с Гражданским кодексом Украины.

Принятие Семейного кодекса Украины открыло новую страницу в регулировании семейных отношений. По сравнению с КоБС новый СК полнее, шире и глубже и в значительной мере иначе регулирует семейные отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.