Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные концепции менеджмента






При анализе социально-экономической природы труда в сфере управления, необходимо иметь в виду специфические особенности этого вида трудовой деятельности:

- результаты труда работников аппарата управления не поддаются прямому измерению (ни в н/часах, ни в количестве выпускаемой продукции). Он может выражаться в экономических показателях руководимого подразделения;

- в сфере управленческой деятельности предметом труда выступают не материально-предметные элементы производства, а люди и производимая ими информация;

- работа в сфере управления предъявляет к работникам повышенные квалификационные требования.

Наука управления требует комплексного и системно-структурного подхода в решении управленческих проблем. Системно-структурный подход состоит, с одной стороны, в рассмотрении всей структуры как единого целого, а с другой стороны, в разделении его на структурные элементы.

 

Концепции имеют три подхода: процессный, системный и ситуационный:

Процессный подход Управление рассматривается, как процесс, который состоит из серии взаимосвязанных действий, которые называются функциями управления. Таким образом, процесс управления – это общая сумма всех функций управления. Разработку концепции приписывают Анри Файолю (Франция). По его мнению, функций пять: постановка целей, планирование, организация, распоряжение, координация и контроль.
Системный подход Основывается на теории систем в управлении (системы приняты в точных науках и технике). Суть системного подхода состоит в разложении сложных объектах управления на простые, которые, в свою очередь, также рассматриваются как системы. Эти части сложных систем называются подсистемами, внутри которых создаются структурные подразделения для нужд управления (отделы, секторы, участки и т.д.).
Ситуационный подход Под ситуацией понимают конкретный набор обстоятельств, которые влияют на организацию в данное время. Любая организация должна иметь структуру, однако строение этой структуры зависит от ситуации и может включать в себя различные части различных систем управления. Практическое применение ситуационного подхода основывается на том, что менеджер должен владеть эффективными методами профессионального управления, правильно понимать и интерпретировать обстановку (ситуацию), обеспечивать достижение цели наиболее эффективными методами.

Рассмотренные концепции современного менеджера свидетельствуют о том, что на современном этапе в теории менеджмента отобрано то рациональное, что было достигнуто во всех предыдущих фазах ее развития.

Три основных уровня менеджмента (по Талкотту Парсонсу):

1. Технический уровень – ежедневные текущие операции и действия, необходимые для обеспечения производительной работы без срывов в производстве продукции или оказании услуг.

2. Управленческий уровень – координация и согласование внутри организации разнообразных действий и форм деятельности разных подразделений, разработка и выполнение производственных программ и бюджетов.

3. Институционный уровень – разработка долгосрочных планов, формулировка целей, адаптация организации к разнообразным переменам, регулирование взаимоотношений с окружающей средой.

 

    Менеджеры высшего звена (top managers)   Президент Вице-президент Генерал Папа Римский Ректор университета
    Менеджеры среднего звена (middle managers)   Главный бухгалтер Главный инженер Капитан Кардинал Директор предприятия
      Менеджеры нижнего звена (lower managers)   Начальник цеха Мастер Сержант Пастор Начальник отдела маркетинга
             

Иерархия управления

Три основных уровня менеджеров:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.