Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосные установки






Насосные установки, подающие воду на хозяйственно-питьевые, противопожарные и циркуляционные нужды, следует, как правило, рас­полагать в помещениях тепловых пунктов, бойлерных и котельных.
Располагать насосные установки (кроме пожарных) непосредст­венно под жилыми квартирами, детскими или групповыми комнатами детских садов и яслей, классами общеобразовательных школ, больнич­ными помещениями, рабочими комнатами административных зданий, аудиториями учебных заведений и другими подобными помещениями не допускается.
Насосные установки с противопожарными насосами и гидропнев­матические баки для внутреннего пожаротушения допускается распола­гать в первых и подвальных этажах зданий I и II степеней огнестойкости из несгораемых материалов. При этом помещения насосных установок и гидропневматических баков должны быть отапливаемыми, выгоро­жены противопожарными стенами (перегородками) и перекрытиями и иметь отдельный выход наружу или на лестничную клетку.

Примечание 3. Не допускается располагать противопожарные насосные уста­новки в зданиях, в которых прекращается подача электроэнергии во время отсутствия обслуживающего персонала.

Насосные установки для противопожарных целей следует проек­тировать с ручным или дистанционным управлением, а для зданий высо­той свыше 50 м, домов культуры, конференц-залов, актовых залов и для зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными установками, — с ручным, автоматическим и дистанционным управлением.
При дистанционном пуске пожарных насосных установок пуско­вые кнопки следует устанавливать в шкафах у пожарных кранов. При дистанционном и автоматическом включении пожарных насосов необ­ходимо одновременно подать сигнал (световой и звуковой) в помещение пожарного поста или другое помещение с круглосуточным пребыванием обслуживающего персонала.
Для насосных установок, подающих воду на хозяйственно-пить­евые, производственные и противопожарные нужды, необходимо прини­мать следующую категорию надежности электроснабжения:
I - при расходе воды на внутреннее пожаротушение более 2, 5 л/с, а также для насосных установок, перерыв в работе которых не допускается;
II - при расходе воды на внутреннее пожаротушение 2, 5 л/с; для жилых зданий высотой 10-16 этажей при суммарном расходе воды 5 л/с, а также для насосных установок, допускающих кратковременный перерыв в работе на время, необходимое для ручного включения резервного питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.