Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выигрывает тот, чья очередь хода






Так как по линии " с" прорваться ладьями невозмож­но (все ладьи размениваются), то обе стороны подготовились к борьбе за линию " h". Исход партии решает очередь хода.

При ходе белых: 1. h4 gh (Вынуждено) 2. Л: h4 Kpc7 3. Лh5! (На немедленное 3. g5 черные отвечали 3.... h5. Поэтому слабая пешка h6 сначала блокируется ладьей, а затем выигрывается) 3.... Kpd7 4.g5 с выигрышем пешки.

При ходе черных: 1.... h5 2. gh (Или 2. Крc2 hg 3.fg Лс8+ 4. Kpd2 Лhс7, и черные ладьи врываются на третью горизонталь на поля с3 и е3) 2....Л: h5 3. Крc2 (Белые в цугцванге, так как не могут отойти королем от линии " с") 3.... Л5h7 (Угрожая сдвоением ладей по вертикали «с») 4. Kpd2 Кра7 (с угрозой перевести короля маршруту b6-а5-b4) 5. а5 b6 6. b4 Лb8 7. ab+ Л: b6 8. Лb1 Лb8 9. Крс2 Лс8+ 10. Kpb2 Лhc7, и черные ладьи врываются в тыл белых через пункт с3.

Рассмотрим два примера, в которых открытые линии используются ладьями для создания матовых угроз по последней горизо нтали.

MKKKKKKKKN
I? @? 0? 07@J
I$#@? @#@? J 204
I? @#@#" #@J
I@? @? @? "? J
I? @! @? "? @J
I@? @? @? @? J
I! "? @? @? @J
I@5@?.-@? J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

У белых (диаграмма 204) большое позиционное преимущество, так как пешка f6 отнимает у черного короля выходы на седьмую горизонталь (поля g7 и е7). Поэтому белые могут дать мат по восьмой линии.

Белым нет смысла бо­роться за вертикаль " d". Гораздо проще и сильнее - организовать атаку по линии " h". Но так как черный король охраняет поля b7 и h8, одна ладья не может создать там матовых угроз. Чтобы поставить мат, белые должны сдвоить ладьи на вер­тикали " h". Это достигается просто, белые только должны быть внимательны и не допус­тить размена одной пары ладей.

1. Ле2 Лd4 2. Лb2 Лfd8 3. Крс2 (чтобы предотвратить размен ладей на поле d1) 3.... Л: с4+ 4. Крb3 b5 5. а3, белый король подготовил себе убежище на поле а2, и теперь черные мо­гут сдаться, так как нет защиты от ходов Лf1-h1 и Лh2-h8х.

В следующем примере (из книги М.В.Блоха " 1200 комбинаций") подобная же матовая атака ладьями по крайней вертикали осуществлена в более сложной позиции (диагр. 205).

Амбарцумян – Блох

Москва, 1982

MKKKKKKKKN
I? @? @? 07@J
I@? 4? $#@#J 205
I? @? $? (#@J
I@? @? @? @! J
I? $? &! @? 2J
I@! @? @? @? J
I/@! @%@! @J
I@? 6-@? @-J
PLLLLLLLLO

Ход черных.

Противники сделали ро­кировки в разные стороны и взаимно атакуют позиции коро­лей. Белые сыграли h2-h4-h5, намереваясь разменяться пеш­ками на g6 и создать матовые угрозы ферзем и ладьей по ли­нии " h".

Черные уже открыли вертикаль " а", но немедленный шах на а1 или сдвоение ладей путем Лf8-a8 ничего не дают, так как белый король убегает от шахов в центр через поле d2.

Поэтому задача черных - отнять у белого короля поле d2 и только после этого начать матовую атаку ладьями по ли­нии " а".

Задача решается краси­вой жертвой ферзя: 1.... Фс3!! Этимтихим ходом (тихим шах­матисты называют ход без ша­ха и без взятия) у черного коро­ля отнимаются оба выхода на вторую горизонталь - поля d2 и b2, грозит мат в 1 ход - Ла2-а1. Поэтому ферзя приходится брать) 2. К: с3 bс (Запомним эту красочную позицию. У белых огромный материальный пере­вес, но на поле с3 черного фер­зя заменила пешка, которая прекрасно выполняет то, что завещал ей ферзь, - держит под боем поля d2 и b2 и тем самым не выпускает белого короля на вторую линию. Теперь ладьи могут работать по вертикали " а") 3. Kpb1 Лfа8. Белые сда­лись ввиду неизбежного мата на поле а1.

Идея атаки тяжелыми фигурами по последней горизонтали имеет очень важное практическое значение, поэто­му рассмотрим эту тему более углубленно в следующем разде­ле.

Мат или вечный шах по последней горизонтали

В детском турнире чет­вертого разряда возникла такая позиция (диаграмма 206)

MKKKKKKKKN
I/@? 0? @7@J
I@? @! @#$#J 206
I#@? @? @? @J
I@#@? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? "? J
I? @? @? "? " J
I@?.-@? 6? J
PLLLLLLLLO

Ход черных.

Назойливая пешка d7, видимо, действовала черным на нервы, и они решили ее немед­ленно уничтожить, сыграв 1.... Ла7?? (Правильно было при­близить короля к центру ходом 1.... Kpf8 или открыть " форто­чку" путем 1.... g6). 2. Лс8! (Атака по последней линии!) 2.... Л: d7 3. Л: d8+ Л: d8 4. Л: d8x. Черный король, закрытый сво­ими пешками (нет " форточ­ки"!), получил мат по восьмой горизонтали.

Мат по последней линии - частый гость турниров нович­ков.

Но такие маты случают­ся и в партиях сильных шахма­тистов (диагр. 207).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.