Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






S4. Ладейные окончания






В шахматных партиях ладейные окончания встречают­ся наиболее часто.

Выиграть ладейное окон­чание намного труднее, чем пешечные. Недаром мастера и гроссмейстеры часто произно­сят-(немного в шутку, немного всерьез) такую поговорку: " Ладейные окончания не выигры­ваются". Конечно, не надо ду­мать, что они не выигрываются никогда. Эту поговорку можно понимать так: если в ладейном окончании у одной из сторон лишняя пешка, то это не озна­чает, что позиция выиграна, очень многое зависит от расположения королей и ладей соперников.

Умение правильно разыгрывать ладейные окончания свидетельствует о позиционном мастерстве шахматиста. Поэтому изучению ладейных окончаний юными шахматистами следует уделять много времени. Очень важно делать это не " из-под палки", а прививать вкус к правильной позиционной игре.

Если, например, ладейные окончания в партиях Капабланка - Тартаковер (Нью-Йорк, 1924) и Ласкер - Рубинштейн (Петербург, 1914) восхитят уче­ников, то усилия уже не пропа­ли даром.

Ладьи врываются в тыл против­ника по открытым вертикалям

Ладьи - это дальнобой­ные фигуры, которые полезно ставить на открытые (т.е. та­кие, где нет пешек) вертикали. Ладья по открытой линии мо­жет ворваться в лагерь против­ника на предпоследнюю гори­зонталь и угрожать неприятель­ским пешкам. Кроме того, ла­дья при удобном случае может по открытой линии объявить мат.

MKKKKKKKKN
I? @? @? 07@J
I$#@? @#$#J 202
I? @? @? @? @J
I@? @#@? @? J
I? @? "? @? @J
I@? @? @? @? J
I! "? @? "! " J
I@? @? @-6? J
PLLLLLLLLO

В позиции на диаграмме 202 преимущество получает тот, чья очередь хода, немед­ленно занимая открытую ли­нию, наиболее удаленную от королевского фланга (чтобы ко­роль не смог воспрепятствовать проникновению ладьи на пред­последнюю горизонталь).

Итак, при своем ходе бе­лые играют: 1. Лс1! Ле8 (Чер­ные препятствуют немедленно­му ходу 2. Лс7 из-за 2.... Ле1х) 2. Kpf1! (Очень полезный ход. Белый король отнимает у чер­ной ладьи поля вторжения е2, е1 в освобождает свою ладью от обязанностей защитника) 2.... Крf8 3. Лс7 Ле7 4. Лс8+ Ле8 6. Лс5 Лd8 6. Лс7! (Белая ладья на седьмой линии расположена прекрасно, она нападает на пешки противника, заставляет черную ладью вести пассивную оборону и “” 1vfcзатрудняет черному королю выход с последней линии в центр). 6.... Лb8 7. Кре2 g6 8. Kpd3 Kpg7 9. Лd7. После того, как белый король перешел на отличную позицию в центр-поле d3 (здесь король контролирует поля с2 и е2, препятствуя возможному про­никновению туда черной ладьи по открытым линиям " с" в " е"), белые покидают ладьей линию " с" и выигрывают пешку d5. Позиция белых выиграна.

В позициях с длинными блокированными пешечными цепями шахматисты должны уметь открыть вертикаль для ладей. На диаграмме 203 учеб­ный пример гроссмейстера Г.Я. Левенфиша на эту тему.

MKKKKKKKKN
I? 8? @? @? 0J
I@#@? @? @/J 203
I#@? $? @? $J
I@? @! $? $? J
I! @? @! $! @J
I@! @? @! @! J
I? 6? @? @?.J
I@? @? @? @-J
PLLLLLLLLO






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.