Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания по оформлению графической части работы






Графическая часть проекта выполняется на чертежных листах форматом А1 (841 х 594). На них должны быть представлены:

- план объекта проектирования;

- краткая характеристика объекта проектирования;

- условные обозначения, принятые на плане;

- спецификация технологического оборудования и оргоснастки.

Компоновка технологического оборудования и оргоснастки, выбор технологической оснастки и расстановка рабочих мест на объекте проектирования должны учитывать рекомендации Типовых проектов рабочих мест на АТП [7], также требования Строительных норм и правил (СНиП 11-93-74) предприятий по обслуживанию автомобилей.

План объекта проектирования должен быть выполнен в регламентируемом ГОСТом масштабе уменьшения (1: 10, 1: 15, 1: 20, 1: 25, 1: 40, 1: 50, 1: 75, 1: 100) с таким расчетом, чтобы он занимал примерно ¾ от общей площади листа формата А1. На плане необходимо указать общие габаритные размеры объекта проектирования, установочные (привязочные) размеры стационарного технического оборудования, связанного с подведенными коммуникациями (подвод электроэнергии, подвод сжатого воздуха, подвод воды, местный вентиляционный отсос и т.д.), ширину проездов и середин осей подъемников (смотровых канав), расстояние между автомобилями (ширину проходов между оборудованием) и строительными конструкциями здания, ширину оконных и дверных проемов, места установки элементов технологической оснастки.

Технологическое оборудование и оргоснастка на плане должны быть обозначены позициями, и их перечень представлен в спецификации, которая должна располагаться над угловым штампом и примыкать к нему. Форма и размеры спецификации приведены в Приложении.

Основная надпись (угловой штамп) на графической части должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 2.104-68. Текстовая часть надписи, спецификации и чертежа должна быть выполнена чертежным шрифтом. Пример оформления основной надписи (углового штампа) для дипломного проекта на тему «Организация моторного участка в АТП В.Новгорода» приведены в Приложении 10.

В основной надписи в обозначении документа под символами «ХХ» следует понимать номер варианта индивидуального задания на дипломный проект.

На свободной части поля чертежа должны быть представлены характеристика объекта проектирования и принятые условные обозначения. В характеристике объекта проектирования должно быть отражено:

- площадь объекта проектирования в м2;

- количество постов (для зон ТО и ТР);

- количество исполнителей;

- режим работы объекта проектирования (сменность работы, начало и конец работы каждой смены).

В условных обозначениях необходимо отразить лишь те, которые приняты на плане по данному объекту проектирования. Примеры условных обозначений приведены в разделе 9.

При разработке технологической планировки проектируемого подразделения АТП не следует копировать один к одному примерные решения планировок, приводимые в [Л.7 ]. Площадь подразделения АТП определяется расчетом с учетом целесообразности выбранного технологического оборудования и норм его размещения.

Оборудование и технологическая оснастка на планах подразделений, а также автотранспортные средства на постах ТО и ТР вычерчиваются в одном масштабе, что и элементы здания.

При разработке планировки необходимо учитывать смежные подразделения, наружные и внутренние стены, сетку колонн. Сетка колонн - сочетание шага и пролета колонн. Шаг колонн предпочтителен 6м и 12м. Пролеты – 9м, 12м, 18м, 24м, 30м, 36м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.