Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение технологической части проекта






Для наиболее рациональной организации работ по ТО, ремонту и диагностированию машин, их агрегатов и систем составляются технологические карты.

Технологическая карта является руководящей инструкцией для каждого исполнителя, служит документом для технического контроля выполненного обслуживания или ремонта.

Технологические карты составляются на:

- определенный вид работ ТО, ремонта, диагностирования;

- операцию ТО, ремонта, диагностирования;

- операции, выполняемые одним или несколькими рабочими (карта на рабочее место);

- на восстановление или изготовление отдельной детали;

- на сборку агрегата (узла) автомобиля.

Технологические карты регламентируются ГОСТ 31118-82 форма 1, 1б. В приложении настоящих рекомендаций приведены несколько видоизмененные упрощенные формы технологических карт (приложения 15, 16). Графы, отмеченные знаками «+» или «-», указывают на включение и отсутствие соответствующих сведений по отдельным операциям.

В технологических картах указывают перечень операций, переходов, краткие технические условия на выполнение работ, применяемое оборудование и инструмент, норму времени на операцию и разряд работ.

Формулировка операций и переходов должна указываться в строгой технологической последовательности, кратко, в повелительном наклонении.

Технологическая карта на вид работ (группу операций), специализированный пост ТО, диагностирование в общем виде выполняется на формате А1 (приложение 16), технологическая карта на восстановление и изготовление детали выполняется согласно приложению 15.

Размеры колонок по ширине принимаются студентами самостоятельно с учетом удобства записи.

Необходимые эскизы, поясняющие последовательность выполнения операций, выполняются аккуратно, с помощью карандаша, циркуля, линейки.

При разработке технологического процесса на восстановление и изготовление детали необходимо выполнить расчет режимов обработки для 2-3 операций или наиболее трудоемких переходов. Если деталь восстанавливается металлопокрытиями (наплавкой, металлизацией, хромированием и др.), производится выбор и расчет их режимов, а также расчет 1…2-х из последующих операций механической обработки. Режим нанесения металлопокрытий определяются по соответствующей литературе [Л.10 ]. При обработке металлов резанием производится расчет режимов резания 2-3-х наиболее трудоемких операций. Расчет режимов механической обработки рекомендуется проводить в следующей последовательности: расчет глубины резания, выбор подачи, определение скорости резания, определение частоты вращения детали (инструмента). Сравнение полученного значения частоты вращения с паспортными данными принятого станка и определение фактической скорости резания, расчет усилия и мощности резания.

В этом же разделе студент выполняет нормирование технологического процесса. Все расчеты, связанные с выполнением технологической карты на восстановление и изготовление детали оформляются на формате А4 и входят в состав пояснительной записки.

При разработке технологических процессов на определенные виды ТО и ремонта, диагностирования, отдельные операции на сборку, регулировку отдельных агрегатов и узлов необходимо выполнить анализ возникновения неисправностей. При использовании специального оборудования в технологическом процессе необходимо дать назначение его, техническую характеристику, схему работы, краткое описание технологии выполнения.

Нормирование работ при выполнении ТО и ремонте отдельных агрегатов устанавливают по таблицам нормативов, определенные расчетно-аналитическим путем, фотографированием рабочего процесса или хронометражем [Л.23 ]. Результаты расчетов должны быть выполнены в формате А4 и внесены в П.З.

Графическая часть технологического процесса выполняется на формате А1, меньший размер листа располагать горизонтально, угловой штамп (основная надпись форма 1) располагать в правой части листа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.