Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по технике безопасности. Дисциплина «Теоретические основы электротехники» является профилирующей для изучения специальных дисциплин студентами электротехнических специальностей






ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Теоретические основы электротехники» является профилирующей для изучения специальных дисциплин студентами электротехнических специальностей. Это в полной мере относится к специальности 140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» очной ускоренной формы обучения, по учебному плану которой изучение данной дисциплины осуществляется в течении трех семестров.

При изучении курса ТОЭ наряду с изучением теоретических разделов предусмотрено выполнение студентами лабораторных работ, структура, содержание и технология проведения которых приведены в предлагаемом учебном пособии. Кроме этого в пособии приводятся достаточно подробные теоретические сведения, но тем не менее при подготовке к выполнению лабораторных работ необходимо изучение соответствующих разделов курса по учебной литературе и материалам конспектов лекций.

Перечень лабораторных работ охватывает основные разделы курса «Теоретические основы электротехники»: цепи постоянного тока; цепи однофазного синусоидального тока; трехфазные цепи; цепи с периодическими несинусоидальными токами и напряжениями; четырехполюсники; переходные процессы в цепях постоянного и переменного токов; нелинейные цепи постоянного и переменного токов.

Лабораторные работы предусматривают предварительное выполнение расчетов токов и напряжений в исследуемой электрической цепи, экспериментальное исследование этой цепи и последующее сравнение данных, полученных экспериментальным путем, с рассчитанными значениями. В пособии приведено подробное описание выполнения этих этапов.

Материал учебного пособия может быть использован при проведении лабораторного практикума студентами электротехнических специальностей всех форм обучения.

Указания по технике безопасности

Во время лабораторных занятий должны выполняться следующие требования:

1. К выполнению лабораторных работ студенты допускаются только после проведения руководителем инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности с записью об этом в соответствующем журнале и личной росписью в нем каждого студента.

2. Все работы по сборке схем или их изменению должны проводиться только при отключенном напряжении. Напряжение на источники лабораторного стенда подается путем поворота пакетного переключателя по часовой стрелке на один оборот. При этом загораются сигнальные лампы на передней панели стенда.

3. При сборке схемы запрещается пользоваться проводами с неисправной изоляцией и без наконечников и штырей. Необходимо следить за надежностью крепления (зажима) наконечников и штырей токонесущих проводов и избегать случаев их перекрещивания.

4. Напряжение на собранные схемы подается только с разрешения преподавателя после проверки им правильности сборки.

5. Запрещается прикасаться к неизолированным элементам устройств, находящихся под напряжением.

6. Не разрешается оставлять без присмотра схему, находящуюся под напряжением.

7. О неисправностях в схеме необходимо докладывать преподавателю или лаборанту.

8. После окончания работы разборка схемы должна производиться только после разрешения преподавателя и отключения напряжения.

9. В аварийных ситуациях для быстрого отключения напряжения студент должен нажать красную кнопку АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ, предусмотренную на каждом стенде.

10. В случае поражения работающего электрическим током схема должна быть немедленно отключена от источника питания и пострадавшему должна быть оказана первая помощь. При необходимости следует вызвать скорую медицинскую помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.