Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы. 1. Измерить ЭДС Е1 и Е2 источников, расположенных на лабораторном стенде






1. Измерить ЭДС Е1 и Е2 источников, расположенных на лабораторном стенде. Данные измерений занести в табл.1.2.

 

Таблица 1.1

№ вар. R1, Ом R2, Ом R3, Ом Номер точки φ =0
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Таблица 1.2

Е1, В Е2, В UE1, B UE2, B I1, A I2, A I3, A UR1, В UR2, В UR3, В
                   

 

2. Собрать исследуемую электрическую цепь (рис.1.13). Номиналы сопротивлений R1÷ R3 согласно варианту указаны в табл. 1.1.

3. Измерить токи в ветвях цепи и напряжения на зажимах источников и приемников электрической энергии. Данные измерений занести в табл. 1.2.

4. По данным измерений п. 3 рассчитать сопротивления резисторов и внутренние сопротивления источников ЭДС. Расчет выполняется на основании закона Ома для пассивного и активного участков цепи. Значения рассчитанных сопротивлений занести в табл. 1.3.

Составить схему замещения исследуемой цепи с учетом внутренних сопротивлений источников энергии. На схеме замещения реальные источники ЭДС показывают в виде последовательного соединения идеального источника и внутреннего сопротивления (рис. 1.14).

 
 

5. Измерить потенциалы точек схемы относительно точки, потенциал которой принимается равным нулю. Номер точки, потенциал которой принимается за нулевой, указан согласно варианту в табл. 1.1. Данные измерений занести в табл. 1.4.

Таблица 1.3

RВ1, Ом RВ2, Ом R1, Ом R2, Ом R3, Ом
         

 

Таблица 1.4

φ 1, В φ 2, В φ 3, В φ 4, В
       

 

6. Определить направления токов в ветвях электрической цепи. Составить систему уравнений по законам Кирхгофа для схемы замещения исследуемой цепи. Подставив в эту систему уравнений численные значения токов, сопротивлений и ЭДС из данных табл. 1.2 и 1.3, убедиться в выполнении законов Кирхгофа.

7. Для контура, содержащего два источника ЭДС, построить потенциальную диаграмму, используя данные табл. 1.2 и 1.3.

8. Составить уравнение баланса мощностей и проверить его выполнение.

9. Сделать выводы о проделанной работе.

Рис. 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.