Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема и ее элементы






 

Электрической цепью называется совокупность устройств, предназначенных для получения, передачи, распределения и взаимного преобразования электрической (электромагнитной) и других видов энергии, в которой процессы, протекающие в устройствах, могут быть описаны при помощи понятий об электродвижущей силе (ЭДС), токе и напряжении.

Основными элементами электрических цепей являются источники и приемники электрической энергии.

Кроме источников и приемников электрической энергии электрическая цепь содержит соединительные провода, защитную и коммутационную аппаратуру, измерительные приборы. В дальнейшем, при анализе электрических цепей, будем считать, что все эти элементы не влияют на токораспределение в цепи, а только выполняют функции коммутации, защиты или измерения.

Любая реальная электрическая цепь, состоящая из источников и потребителей электрической энергии, может быть представлена расчетной электрической схемой замещения.

Схемой электрической цепи называют графическое изображение электрической цепи, показывающее последовательность соединения ее участков и их характер.

При расчете сложной электрической цепи пользуются такими понятиями как ветвь, узел и контур.

Ветвью электрической цепи и ее схемы называют участок цепи, который включен между двумя соседними узлами и по которому протекает один и тот же ток.

Узлом цепи и ее схемы называется место соединения трех и более ветвей.

Любой замкнутый путь, проходящий по нескольким ветвям, называется контуром. Элементарным или независимым контуром называется контур, отличающийся от любого другого контура хотя бы одним элементом.

В источниках электрической энергии происходит преобразование различных видов энергии (механической, тепловой, химической и т.д.) в электрическую энергию. Источники электрической энергии можно рассматривать как источники ЭДС или как источники тока. Каждый из них может быть идеальным или реальным.

К источникам ЭДС относят источники электрической энергии, в которых ЭДС Е мало зависит от тока, идущего от источника в приемник, и внутреннее сопротивление rвн которых мало. Идеальным источником ЭДС называется источник, внутреннее сопротивление которого равно нулю и напряжение на зажимах источника UE всегда равно ЭДС (рис. 1.1, а).

 
 

Реальные источники ЭДС, обладающие внутренним сопротивлением, отличным от нуля, на схеме замещения (рис. 1.1, б) показывают в виде последовательного соединения идеального источника ЭДС и его внутреннего сопротивления.

Напряжение реального источника ЭДС определяется:

Такой источник часто называют источником напряжения.

К источникам тока обычно относят источники электрической энергии, в которых ток мало зависит от напряжения, которое создается источником на зажимах приемника.

 
 

Идеальным источником тока J называется источник, внутреннее сопротивление которого равно бесконечности, то есть внутренняя проводимость gвн равна нулю (рис. 1.2, а). Ток ветви, содержащей такой идеальный источник, всегда равен току источника J. Реальный источник тока, внутренняя проводимость которого отлична от нуля, на схеме замещения показывают в виде параллельного соединения идеального источника тока и ветви с проводимостью gвн (рис. 1.2, б). Ток ветви, содержащей реальный источник тока:

Реальные источники ЭДС и тока эквивалентны при условии

и .

На рис. 1.1 и 1.2 показаны положительные направления напряжений UE и UJ на зажимах источников электрической энергии.

В приемниках происходит преобразование электрической энергии в другие виды энергии. Все приемники электрической энергии характеризуются такой величиной как электрическое сопротивление R. В том случае, если величина сопротивления не зависит от тока и напряжения (R=const), приемники называют линейными, и их вольт-амперная характеристика (ВАХ) линейна (рис. 1.3, а). Если же величина сопротивления зависит от тока или напряжения R=f(U, I), то такие приемники имеют нелинейную ВАХ (рис. 1.3, б) и называются нелинейными.

 
 

Закон Ома

Закон Ома для участка цепи, не содержащего источника ЭДС (рис. 1.4), устанавливает связь между напряжением и током этого участка и может быть записан в виде:

или ,

где R- коэффициент пропорциональности между напряжением и током на участке ab.

Ток в резисторе направлен от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом. Положительное направление напряжения на резисторе с сопротивлением R всегда совпадает по направлению с током.

Напряжение Uab между двумя точками равно разности потенциалов этих точек:

.

Тогда на основании закона Ома можно сделать следующие записи:

; ; .


Определим ток на участке цепи, содержащей несколько элементов (рис. 1.5). Для этого выразим значение потенциала точки а относительно потенциала точки b. Примем потенциал точки b равным нулю и последовательно определим потенциалы всех остальных точек участка.

При переходе от точки b к точке d через сопротивление rвн потенциал увеличивается на величину напряжения на этом участке, так как ток в резисторе течет от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом:

.

Потенциал точки с меньше потенциала точки d на величину ЭДС Е, так как ЭДС всегда направлена в сторону высокого потенциала независимо от направления тока, протекающего в ветви с источником:

.

При переходе от точки с к точке а через сопротивление R потенциал увеличивается на величину напряжения на этом сопротивлении, так как мы движемся против тока:

Определим значение потенциала точки а через потенциал точки b:

.

Выразив из этого уравнения ток, получим выражение для закона Ома:

, или в обобщенном виде

,

где Uab=(φ ab) - напряжение на зажимах всего участка цепи направленное по току; Σ Е –алгебраическая сумма ЭДС участка цепи, в которой ЭДС берется со знаком «+», если ее направление совпадает с направлением тока, или со знаком «-», если не совпадает; - сумма сопротивлений данного участка цепи.

В случае, если полученное в результате расчета значение тока отрицательно, это значит, что его действительное направление противоположно ранее принятому за положительное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.