Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы производственной собственности в США






Государственная, частная и кооперативная собственность. Частная – доминирует, чистый объем накопленного воспроизводимого материального богатства в конце 90х гг. ~ 20 трлн.долл, у гос-ва 5 трлн.долл.

 

Рассмотрим организационно-правовые формы частной собственности:

В США она классифицируется по нескольким признакам, в том числе и в зависимости от правовой формы организации:

 

1. корпорации (акционерные компании) – юридические лица, в рамках которых объединяются длоя совместного ведения бизнеса физические и юридические лица. Участники корпораций отвечают по ее обязательствам лишь ограниченно, в объеме тех средств, которые обобществляются для совместного ведения дел в виде паев или долей акций. Есть корпорации выпускающие акции и невыпускающие акции. Есть закрытые и открытые корпорации. 98г. – 20% от общего числа фирм, на долю которых пришлось 87% от общего объема продаж всех действующих субъектов. Доминирующая форма собственности (выводы делаются по объемам продаж, а не колич.распределению предприятий). 2 типа: «S» - не более 35 акционеров, кот.облагаются налогом как физ.лица; «С» - не имеющие ограничений по кол-ву акционеров – таких наибольшее число. В корпорации впервые произошло отделение капитала от ф-ции управления (в начале 21 века скандалы в правлениях корпораций – мошенничество, некомпетентность, подкупы à уменьшение объемов инвестиций). Способность привлекать практически неограниченные ср-ва для инвестиций и развития производства.

 

2. партнерства – юридические лица, в которых предприниматели организуются для совместного ведения бизнеса. По обязательствам партнерства все его участники несут полную коллективную ответственность над всем своим имуществом. Партнерство может иметь наемных работников. Доходы партнерства, не идущие на расширение и воспроизводство бизнеса, распределяются между участниками, которые платят с него налог как с индивидуального дохода. Партнерства особо широко распространены в сфере специальных услуг (юридические, управленческие, консультативные, инжиниринг). В последнее время во многих штатах были приняты законам, согласно которым можно вступать в объединения, аналогичные партнерствам, но в которых нет полной имущественной ответственности по обязательствам юридического лица – компании «с ограниченной ответственностью» (limited liability company). Их участники несут ответственность только в размере своих взносов в уставной капитал. Но как и партнерства, такие компании не облагаются налогом на прибыль. 7, 5% - 1, 8 млн(98г.), объем продаж – 8%.

 

3. индивидуальное предпринимательство (sole proprietorship) – самая массовая форма 72, 5% - 17, 4 млн. Объем продаж – 5%. Примерно для 1 млн.чел. бизнес как подработка к основному доходу. 10 млн.чел – семейный бизнес без наемного персонала, ок.6 млн.чел. – малый бизнес с наемным персоналом, но без регистрации юридического лица.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.