Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое регулирование и частный сектор.






Перестройка деятельности частного сектора. Экологические меры не тормозили развитие экономики, а оказывали стимулирующее влияние, несмотря на активное противодействие бизнеса государственной экол.политике. Были созданы новые отрасли по обеспечению экономики природохранным оборудованием и услугами – «экобизнес»: ок.200 гос.фирм и 58 тыс.частных компаний. В США составлен список из 400 «социально ответственных фирм» - это престижно. «Зеленое инвестирование» тоже влияет на имидж фирмы.

 

В данный момент США устойчиво занимают первое место по масштабам загрязняющих окружающую среду промышленных выбросов. Так, в результате деятельности энергетических производств совокупный объем загрязнений окружающей среды угарным газом, накопление которого ведет к парниковому эффекту, к 2001 г.достиг 1, 6 млрд.тонн (примерно 25% аналогичного общемирового показателя), или около 5, 7 тонн в год на душу населения в пересчете на углерод.

 


Доходы и потребление в США.

Доходы

Доходы – это сумма денежных средств и материальных благ, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени. Дом.хозяйство отличается от понятия «семья» тем, что семья – 2 и более человек, а домохоз. – 1 и более.

 

Доходы:

· денежные (з/п, плата за аренду)

· материальные (то, что граждане сами производят и потребялют и не продают, а сами испольуют; блага, которые получают за работу или в силу особых обстоятельств – продуктовый паек, напр.). Бедные граждане получают прод.купоны.

 

Денежные доходы:

· номинальные (начисленные доходы, з/п)

· располагаемые (номинальный доход – налоги и др. обязательные взносы)

· реальные (номинальный доход+учет инфляции)

 

Дифференциация доходов – различие в уровне доходов дом.хозйств. Исчисление разными способами. Осн.: деление либо на 20% либо на 10% группы. Разрыв в доходах самлй бедной и самой богатой группой в США – в 9 раз.

Средние доходы – совокупность доходов определенной категории населения (индивидов, семей или домовладений), деленная на их кол-во.

Медиана доходов – уровень личных доходов, кот.делит шкалу доходов индивидов и домовладений на 2 одинаковые в количественном отношении. 51, 4 тыс.долл.

 

Основные источники доходов в США:

· трудовые доходы – 65%

· доходы от имущества – 26%

· трансфертные выплаты (пособия) – 9%

 

На что они идут? На личные расходы (личные процентные расходы по кредитам, потребительские расходы), на сбережения, на уплату налогов.

Важной тенденцией в США является резкое сокращение сбережений в общем объеме расходуемых средств. Это, в принципе, хорошо – не боятся завтрашнего дня, не ограничивают себя. Плохо в макроэкономическом плане – нехватка сбережений.

 

В США весьма высокая дифференциация доходов.

Еще один показатель – коэффициент Джини. От 0 до 1.

0 – все богатство общ-ва разделено поровну.

1 – весь капитал находится в руках одного человека.

В США – 0, 4. Финляндия – 0, 22, Бельгия – 0, 23. Россия – 0, 44.

 

Виды доходов (легальные):

· з/плата

· пособия по безраьотице

· компенсационные выплаты рабочим и служащим от страховых компаний

· пособия малоимущим слоям населения от 65 и старше

· пенсии, пособия иждивенцам, членам семей умерших пенсионеров по линии гос. соц.обеспечения

· пособия слепым и нетрудоспособным независимо от возраста

· денежные пособия по линии соц.вспомоществования малоимущим гражданам

· денежные пенсии и пособия ветеранам ам.войн и членам их семей

· пособия и выплаты иждивенцам и членам семей, оставшихся без кормильцев

· пособия по нетрудоспособности по линии частных трудовых компаний

· пенсии и пособия по линии частных пенсионных фондов

· %ные расходы от гос. и частных ценных бумаг, банковских счетов, счетов в сбербанках и любых других счетов, которые приносят доход

· дивиденды (доходы от акций)

· образовательные гранты, субсидии и др. формы фин.помощи, получаемые студентами от гос. и частных организаций, включая работодателей и родственников

· финансовая поддержка детей (платежи одного родителя другому на содержание и воспитание детей)

· алименты

· фин.помощб семьям в виде подарков и спорадической поддрежки от родственников и др.лиц

· прочие виды доходов

 

Дифференциация оценивается также по этническим группам. На 1 месте по доходам – азиаты – примерно 57 тыс. долл.среднегод.доход. 2е место – белые – 52 тыс., афро-американцы – 33тыс., 31 тыс – латиноамериканцы. Сильно возросли в последнее время доходы афро-американцев. Различия в уровне дохов между мужчинами и женщинами – 57% от муж.

В США многие десятилетия актуальной проблемой является проблема бедности. В том числе и из-за большой дифференциации. Истоки этой бедности лежат в длительной дискриминации афро-американцев. Прожиточный минимум – 11 тыс. в год на человека. Ниже прожиточного минимума – 12, 5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.