Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура гражданского общества






1) экономические отношения - основаны на многообразии форм собственности при соблюдении интересов личности и общества в целом;

2) социальные, культурные и духовные отношения - включающие семейно-родственные, этнические, религиозные и прочие устойчивые связи;

3) общественно-политические отношения – участие граждан в различного рода партиях, движениях, объединениях.

Принципы, лежащие в основе гражданского общества: признание и защита естественных прав человека и гражданина; политический и идеологический плюрализм; невмешательство государства в частную жизнь граждан.

Признаки гражданского общества: самоуправляемость; мирная конкуренция образующих его структур и различных групп людей; свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм.

Функции гражданского общества: обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства; выполняет функцию социального контроля по отношению к государству и к гражданам.

 

Вопрос 13. Правовое государство: понятие и отличительные признаки.

Правовое государство - государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и судом.

Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона); последовательное связывание посредством права политической власти (формально-юридическая сторона).

Признаки правового государства: разделение властей; верховенство закона; гарантии реализации прав и свобод человека, высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе

Статья 2 Конституции РФ:

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Взаимосвязь гражданского общества и государства: Гражданское общество невозможно без правового государства, и, в свою очередь, является основой для формирования правового государства. Взаимодействие гражданского общества и правового государства направлено на формирование демократического политического режима.

Условия построения правового государства: разгосударствление собственности, становление рыночной экономики; формирование среднего класса собственников; правовое воспитание и образование, формирование правовой и политической культуры граждан; социальный мир; независимость СМИ; невмешательство государства в частную жизнь граждан.

 

Вопрос 14. Социальное гос.: понятие, признаки и функции.

Социальное гос. - характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и
свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.
Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности российского государства охранять труд и здоровье людей; устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда; обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.