Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к соотношению объективного и субъективного права






1. Теория естественного права (Г. Гроций, Д. Локк): субъективное право выше позитивного. Субъективные права на жизнь, на свободу, собственность, равенство являются высшей ценностью.

2. Позитивистская трактовка права (Д. Остин, Г. Кельзен): позитивное право субъективного. Право понимается как приказ, не подлежащий обсуждению.

 

 

Вопрос 16. Сущность права. Основные теории права: теория естественного права, историческая школа права, нормативистская, социологическая, психологическая теории.

Право – это система общеобязательных, нормативных предписаний или правил поведения, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляет субъективные права и возлагает юридические обязанности.

Сущность права — внутренний смысл права как регулятора общественных отношений, который выражается в единстве общесоциальных и узкоклассовых (групповых) интересов через формальное (государственное) закрепление меры свободы, равенства и справедливости.

Теории происхождения государства и права многообразны, так как: отражают мировоззрение авторов (атеист Ф.Энгельс не мог объяснять происхождение государства так, как его объяснял монах Ф.Аквинский); основаны на определенном уровне развития знаний об обществе, государстве и праве (Ф.Энгельс в XIX в. мог анализировать десятки государств, в то время как Аристотель в IV в. до н.э. такой возможности не имел); происхождение каждого конкретного государства имеет свои особенности (для объяснения происхождения древнего Египта подходит ирригационная теория, для образования США - договорная).

Теории происхождения права тесно связаны с теориями происхождения государства, но имеют свои особенности.

Теория естественного права (Д.Локк, Т.Гоббс, Г.Гроций): право делится на позитивное (созданное государством в виде законов и т.п.) и естественное (вытекает из неизменной природы человека, связывается с совестью и справедливостью). В правовом государстве позитивное право является справедливым.

Историческая теория (Г.Гуго, Ф.Савиньи, Г.Пухта): право зарождается и развивается исторически у каждого народа, как национальный язык.

Социологическая теория (П.Стучка): социальная жизнь сложнее и динамичнее писаного права, его недостаточно для регулирования общественных отношений. Поэтому настоящее право исходит из судебной практики, когда суды вынуждены толковать существующие законы, приспосабливая их под реальные общественные отношения.

Психологическая теория (Л.Петражицкий): причиной возникновения права являются психические переживания людей, результаты этих переживаний фиксируются в нормах права; люди различаются по своим психическим свойствам – одни созданы, чтобы подчиняться (таких большинство), другие – чтобы подчинять (таких меньшинство); их объединение приводит к появлению государства.

Нормативистская теория - учение, отождествляющее право с установлениями (предписаниями), одобренными государственной властью. В основе данного типа правопонимания — представления о нормативности как основополагающем признаке праве. Этот подход имеет два направления: классическое и неоклассическое. Первое направление сформировалось в рамках зарубежного правоведения, связано преимущественно с именем Г. Кельзена, и именуется нормативистским. По Кельзену, праву как миру должного противостоит мир сущего или сама социальная жизнь. Юридические нормы обязаны своим возникновением и развитием не реальным общественным отношениям, а формально-юридическими установлениям государства или некоей «суверенной главной норме». Наличие этой основной нормы определяет пирамидальное построение права, при этом каждая норма черпает свою юридическую силу в норме, занимающей более высокую по сравнению с ней ступень пирамиды. Право (как и государство) в понимании Г. Кельзена есть нормативно установленный и поддерживаемый правопорядок.

 

 

Вопрос 17. Основные правовые системы (семьи) современности

Правовая система общества - это совокупность взаимосвязанных правовых средств, необходимых и достаточных для правового регулирования поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.