Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение геофизических исследований и работ






Проведение геофизических исследований и работ предусматривает последовательное выполнение операций, обеспечивающих получение первичных данных об объекте исследований, которые пригодны для решения геологических, технических и технологических задач на количественном и качественном уровнях, и включает в себя:

-понижение уровня жидкости до проектной глубины или до динамического уровня методом свабирования;

-выбор скважинного прибора или состава комбинированной сборки приборов (модулей), в данном случае прибор АГАТ-К9;

-тестирование наземных средств и приборов;

-формирование описания объекта исследований;

-полевые калибровки скважинных приборов перед исследованиями;

-проведение спуско-подъёмных операций для описания первичных данных;

-полевые калибровки приборов после исследований.

Выполнение операций фиксируется файл-протоколом, который формируется оператором и содержит данные по текущему каротажу: номер спуско-подъемной операции, наименования и номера приборов и сборки, время начала и завершения каждого замера.

Выбор скважинного прибора или сборки приборов определяется:

-совместимостью методов ГИС при их одновременной реализации;

-конструктивными возможностями соединения различных модулей в одной сборке;

-скоростями регистрации данных приборами отдельных методов.

Состав сборок определяется совместно недропользователем и геофизическим предприятием с учетом геолого-технических условий в скважинах различного назначения и указывается каротажной партии (отряду) в наряд-заказе на проведение исследований и работ.

Описательная часть (заголовок) исследуемого объекта должна содержать следующую информацию:

-наименование недропользователя и производителя работ;

-дату проведения и сведения об объекте исследований, включая название месторождения (площади), номер и категорию скважины, ее альтитуду, интервал исследуемых глубин;

-геолого-технические условия в скважине – номинальный диаметр скважины, ее общую глубину (глубину промежуточного или искусственного забоя), диаметр и глубину спуска последней обсадной колонны, диаметр и положение башмака НКТ;

-тип лубрикатора и устьевое давление при проведении ПГИ;

-тип и свойства жидкости, заполняющей скважину;

-типы и номера каротажных подъемника и лаборатории (регистратора), сведения о геофизическом кабеле – его типе, длине, ценах контрольных и последней магнитных меток;

-конструкции сборок приборов и самих приборов, включая их типы и номера;

-положения точек записи отдельными модулями относительно головки сборки и точки начала отсчета глубин;

-скорость записи;

-фамилии должностных лиц, выполнивших исследования.

Последовательность действий при проведении спуско-подъемных операций и регистрации первичных данных должна обеспечить безопасный спуск и подъем приборов и их сборок в скважине и проведение измерений во время подъема, если технология работы с данным скважинным прибором или технология решения конкретной задачи не предусматривает других вариантов.

Спуск сваба производят под действием привода лебедки каротажного подъемника, массы кабеля и сваба со скоростью не более 3000 м/ч в воздухе, 500м/ч в жидкости. Подъем сваба производят на максимально возможной скорости, но не более 500 м/ч от 100 м до устья скважины.

Спуск прибора АГАТ-К9 производят под действием привода лебедки каротажного подъемника, массы кабеля и прибора со скоростью не более 5000 м/ч. Запись ВЛ, РСТ, М производят на спуске со скоростью 800-1000 м/ч, записывается не менее 20 м. стабильных показаний выше и ниже уровня.

Регулирование скорости спуска осуществляется тормозом барабана лебедки или программно, если работы выполняются с использованием каротажного подъемника с гидро- или электроприводом. При спуске не допускается резкое торможение барабана лебедки во избежание соскакивания с него витков кабеля. Не рекомендуется проводить спуск при выключенном двигателе подъемника.

Движение приборов на спуске контролируется по натяжению (провисанию) кабеля, датчику натяжения и по изменению на экране монитора значений величин, измеряемых приборами.

За 50 м до забоя скважины скорость спуска прибора необходимо уменьшить до 250 м/ч и задействовать привод лебедки.

Во время подъема приборов ведут непрерывный контроль за натяжением кабеля. При увеличении натяжения до значения, которое составляет половину от разрывного усилия кабеля, подъем прибора (сборки) приостанавливают. Работы продолжают далее, руководствуясь требованиями, предъявляемыми для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий в скважине.

Формируют рабочие файлы, содержащие заголовок, результаты периодической и полевой калибровок, первичные данные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.