Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменноугольная система С






Средний отдел - С2

Представлен московским и башкирским ярусами.

Башкирский ярус - С2b

Башкирский ярус вскрыт с частичным отбором керна. Верхняя граница яруса литологически четкая, отмечается по смене «чистых» башкирских известняков на верейские с прослоями глин. Башкирский ярус представлен частым переслаиванием органогенно-обломочных и хемогенных известняков. Плотные хемогенные известняки служат непроницаемыми разделами между пластами пористых органогенно-обломочных известняков. Мощность яруса составляет 51-55 м.

Московский ярус - С2m

Верейский горизонт - С2vr

Верейский горизонт также вскрыт с частичным отбором керна. Породы представлены известняками, аргиллитами, в подчиненном количестве присутствуют алевролиты, песчаники и доломиты.

Известняки светло- и темно-серые, органогенные и хемогенные, плотные и пористые.

Аргиллиты пестроцветные, неравномерно алевритистые и известковистые, плитчатые.

Алевролиты темно-серые и пестроцветные, полевошпатово-кварцевые, мелкозернистые, известковистые, с пологоволнистой слоистостью.

Песчаники зеленовато-серые и коричневато-серые, полевошпатово- кварцевые, мелкозернистые, массивные.

Доломиты светло-серые, микро-тонкозернистые, глинистые.

Толщина горизонта составляет 49-51 м.


Рис. 2. Сводный геологический разрез Удмуртской республики
1.3. Тектоника

Месторождение расположено в западной части Верхнекамской впадины за пределами Камско-Кинельской системы впадин (рис.3).

Верхнекамская впадина является обширной гетерогенной структурой, перекрывающей на севере Волго-Уральской провинции крупные тектонические элементы. В пределах исследуемой территории впадина подразделена на Бородулинско-Фокинскую и Вятско-Камскую (на севере) части.

Бородулинско-Фокинская часть впадины представляет собой крупную сквозную структуру, так как она прослежена по всем структурным этажам и ярусам. Эта часть впадины характерна наличием весьма маломощного (0-180 м) вендского структурного этажа и развитием мощной толщи пород рифея. По строению рифейский этаж занимает промежуточное положение между более сложно построенным комплексом кристаллического фундамента и менее дислоцированными палеозойскими отложениями. В зонах разломов фундамента рифей содержит магматогенные породы. На западе Бородулинско-Фокинская часть Верхнекамской впадины граничит с Татарским сводом, а на севере, в зоне развития Обвинской системы разломов, переходит в Вятско-Камскую часть впадины. На юге впадина постепенно переходит в Бирскую седловину, разделяющую Татарский и Пермско-Башкирский своды.

В пределах Бородулинско-Фокинской части впадины кристаллический фундамент погружен на глубину до 3-5 км, а в районе г. Сарапула - до 7-8 км. Сложный грабен фундамента в северо-западной части территории Калтасинского авлакогена делится Бородулинско-Сосновским субмеридиональным срединным горстом на две погруженные зоны: западную и восточную. В пределах исследуемой территории развита западная или Кезско-Сарапульская погруженная зона фундамента, переходящая на стыке с Татарским сводом в Удмуртский ступенчатый склон фундамента Калтасинского авлакогена. Широтной Боткинской седловиной западная погруженная зона фундамента делится на Игрино-Кезскую и Сарапульскую впадины, или котловины. Северо-западная обрамляющая часть авлакогена сильно раздроблена глубинными разломами на отдельные горсты-выступы: Зуринскнй, Есенейский, Гремихинский и другие, которые разобщены опущенными блоками фундамента.

Вятско-Камская часть Верхнекамской впадины заходит на исследуемую территорию южным окончанием. Наиболее глубокая зона ее заполнена мезозойскими отложениями и расположена в Кировской области.

Для Вятско-Камской части впадины характерно полное отсутствие рифейского структурного этажа. Севернее Обвинской системы разломов мощность вендского структурного этажа начинает резко возрастать в сторону Тимана. В пределах южного исследуемого окончания Вятско-Камской части впадины выделены три зоны: Верхне-Обвинская, Чепецкая и Кильмезско-Немская. Геолого-геофизическими работами уста­новлено, что все три зоны прослеживаются на разную глубину: Верхне-Обвинская - до поверхности фундамента, Чепецкая - до нижнекаменноугольных и Кильмезско-Немская - до уфимских отложений включительно.

На севере Бородулинско-Фокинской части Верхнекамской впадины геологопоисковыми работами выявлены Зуринский, Дебесский и Кулигинский сквозные валы тектонического происхождения. Крутые крылья валов и локальных поднятий приурочены к разломам фундамента. Валы имеют субмеридиональное простирание и изучены с различной детальностью.

Южнее вышеперечисленных валов на северо-восточном борту Шалымо-Сарапульского прогиба Камско-Кинельской впадины расположен Киенгопский вал тектоно-седиментационного происхождения, приуроченный к рифогенно-карбонатным массивам верхнефаменско-турнейского возраста. Длина вала около 100 км. Простирание его северо-западное, а в районе ж.д. станции Игра- субмеридиональное. От Красногорского вала Киенгопский вал отделен узким прогибом осадочного чехла глубиной в 50 м. Прогибом глубиной 25 м вал отделен на востоке и от Ножовского выступа. Более детально вал изучен бурением до турнейских отложений. Он сложен Чутырским, Киенгопским, Лудошурским, Лиственским, Мишкинским и другими поднятиями. Так, по тульским отложениям амплитуда северо-западной части вала возрастает до 100 км, юго-восточной- до 60 м. Борт вала, обращенный в сторону Камско-Кинельской впадины, более крутой. Под рифогенно-карбонатными массивами поднятия вала резко выположены и, по-видимому, смещены в северо-восточном и северном направлениях.

Согласно структурным построениям по кровле пласта В-II, Итинское поднятие по изогипсе минус 1085м имеет сложную форму широтного простирания тектонического генезиса. Структура имеет сходные структурные планы по пермским, средне- и нижнекаменноугольным отложениям.

 

Рис. 3. Тектоническая схема Удмуртской Республики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.