Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические черты экологического права.






 

Экологическое право с конца ХХ века приобретает самостоятельный характер. Имеет ряд особенностей, выделяющих её из общей системы прав.

Первая черта – это самая молодая отрасль российского права (черта – её молодость). Сегодняшнее название – «экологическое право», берёт начало с 90-х годов и до сегодняшнего времени развивается и совершенствуется.

Вторая черта. Чрезвычайная интенсивность развития отрасли. За чуть более двадцати лет разработано большое количество законодательных актов (ФЗ «Об охране окружающей среды» и прочее).

Третья черта. Специфичность применяемой терминологии.

Экологическое право изобилует многими понятиями из зоологии, экологии, биологии, генной инженерии.

Четвёртая черта. Вытекает из третьей – специализированность юридического языка.

Многие нормативные акты и многие нормы и статьи, говорят «написаны специалистами для специалистов» (достаточно сложно без привлечения специалистов понять).

Пятая черта. Универсальность отрасли.

Универсальность заключается в том, что экологическое право олицетворяет сближение различных правовых систем (континентальную, англо-саксонскую, мусульманскую…). «Унификация применения различных требованиях в области охраны окружающей среды». Во многих законодательствах закреплены уголовные наказания за экологические преступления.

Шестая черта. Юстициарность. В настоящее время пока что не получила должного развития.

Юстициарность подразумевает создание узконаправленных процедур (специализированных процедур) в области охраны окружающей среды, использования окружающей среды.

Юстициарность реализуется в плане создания судебных и прокурорских органов (природоохранные прокуратуры есть в каждом субъекте федерации). В некоторых субъектах создаются экологические полиции (в мире существует такой опыт), существует опыт в Бразилии создания экологических судов.

Седьмая черта. Объёмность и разнородность нормативного материала.

В принципе такая черта может быть присуща и другим отраслям права, но наблюдается она и в экологическом праве. Большой массив действующего экологического законодательства появился потому, что каждая норма каждого закона нуждается в детализации – и поэтому множество подзаконных актов. К примеру, в ФЗ «Об охране окружающей среды» есть статья за взимание платы за загрязнение окружающей среды, и существует порядок, установленный Правительством, а потом ещё инструкции Министерств и ведомств… Так что целый пакет нормативных актов.

Восьмая черта. Смешанность методов. Не один и не два, а есть целый ряд методов, которое использует только экологическое право.

Девятая черта. Глобальность и значимость экологического права.

От того, каким образом будут регулироваться экологические проблемы, зависит сама жизнь на планете.

В уголовном кодексе содержится такой состав преступления, как экоцид (не входит в состав главы экологических преступлений), а в главе против мира и безопасности человечества.

Десятая черта. Взаимозависимость и взаимодополняемость международного и национального регулирования.

Одиннадцатая черта. Обновляемость и новизна экологического права.

Об экологическом праве никогда нельзя сказать, что оно до конца сформировалось и будет действовать в неизменном виде. Просто появляются новые проблемы, они расширяют те отношения, которые составляют предмет экологического права.

К примеру, 15-20 лет тому назад не представляла опасность генная инженерия, в какой-то промежуток времени в нашем государстве осуществлялось производство оружие, а теперь – проблема безопасного уничтожения химического или биологического оружия.

Двенадцатая черта – адаптированность и ориентированность отрасли к реальным проблемам.

К сожалению, российское экологическое право нельзя сказать, чтобы моментально реагирует на все проблемы – но эта единственная отрасль, которая вынуждена обращать внимание на появляющиеся проблемы.

Тринадцатая черта. Ориентированность отрасли на государственную экологическую политику.

Четырнадцатая черта. Экологическое право призвано урегулировать основной конфликт между экологией и экономикой. Отрасль призвана быть арбитром между экономическими и экологическими интересами.

 

Научные статьи:

Дубовик Ольга Михайловна – учебник под её редакцией или научные статьи.

Это можно дополнительно почитать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.