Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой механизм охраны окружающей среды.






 

Правовой механизм имеет более длительный период существования – с 1960-го года он получил своё развитие.

На определённом этапе стало понятно, что правового недостаточно, и появился экономический механизм.

Правовой механизм охраны окружающей среды представляет собой систему организационно-правовых мероприятий, направленных на охрану, воспроизводство и рациональное использование компонентов природной среды.

По своей структуре правовой механизм состоит из четырёх элементов (четыре звена в его составе):

1) Природоохранительные (или природоохранные) нормы.

2) Экологизированные нормы.

3) Правовые нормы-гарантии.

4) Эколого-правовые отношения.

 

1) Природоохранительные (или природоохранные) нормы.

Цель природоохранительных норм – закрепить базовые императивы, предписания, принципы природоохранной деятельности.

 

2) Экологизированные нормы.

Целью экологизированных норм является донесение до хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности) содержания требований природоохранительных норм.

 

3) Правовые нормы-гарантии.

Цель правовых норм-гарантий – обеспечить выполнение (исполнение) требований природоохранительных и экологизированных норм.

Здесь, конечно же, применение различных видов юридической ответственности (административная, уголовная, дисциплинарная ответственность – с 2004 года исключили материальную ответственность).

 

4) Эколого-правовые отношения.

Это результат применения вышеперечисленных норм права (природоохранительных, экологизированных и норм-гарантий).

 

Правовой механизм имеет давнюю историю развития, но в 90-х годах стало ясно, что его эффективность невысока. Оказывается, существует ряд условий, при которых правовой механизм может действовать эффективно.

Условия эффективности правового механизма:

1. Содержание природоохранительной нормы должно иметь экологическое обоснование.

Под экологическим обоснованием подразумевается – её содержание должно быть экологичным, максимально учитывать естественные законы развития природы и общества и учитывать традиционно сложившиеся отношения между человеком и природой.

Пример, когда без учёта естественных законов строятся: под мостом есть дорога возле Московского проспекта – и там не учли сток паводковых вод, от этого проблема, что канализационные системы не справляются.

Идеальная модель – когда природоохранная роль учитывала бы и естественные законы, и общественные интересы.

2. Второе условие – обязателен процесс экологизации, то есть максимальное внедрение в систему законодательства в целом требований природоохранительных норм (в иные нормативно-правовые акты внедрятся должны экологические нормы).

3. Помимо правовых гарантий исполнения экологических норм должны применяться и иные гарантии, то есть не просто запугивать природопользователя применением различных видов ответственности.

Наряду с правовыми должны применяться: экономические гарантии, организационные (организационно-правовые) гарантии, идеологические гарантии.

Экономические гарантии опираются на необходимый уровень финансирования всех природоохранных мероприятий.

Организационные гарантии подразумевают совершенствование системы органов управления, надзора и контроля в этой сфере.

4. Все условия эффективности должны действовать в комплексе. Отсутствие того или иного элемента приводит к тому, что правовой механизм неэффективен.

 

Таким образом, о неэффективности правового механизма стали говорить давно, и идея иного воздействия (в частности, экономического воздействия) возникла в нашей стране ещё в конце 80-х годов. И были отражены в Постановлении ЦК КПСС «О коренной перестройке дела…», а потом уже экономический механизм появился в законах.

 

 

2. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды (или «экономический механизм»).

 

Чем отличается экономический механизм от правового механизма?

Экономический механизм осуществления природоохранной деятельности основывается на экономической заинтересованности природопользователей в охране окружающей среды.

Основывается на положении: охрана окружающей среды будет тогда эффективно осуществляться, когда она будет экономически выгодна. То есть материальный стимул должен лежать в законе об охране окружающей среды.

Глава 4 в ФЗ «Об охране окружающей среды», в статье 14 перечислены методы экономического регулирования.

По их содержанию все эти методы экономического воздействия, которые содержатся в статье 14, можно объединить в три основные группы:

1) Экономические санкции – это меры принудительного взимания с природопользователей платы за негативное воздействие на окружающую среду.

2) Экономические стимулы. В статье 14 прямо указано: предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды.

В прежнем 1991 года было ещё льготное кредитование, возможности повышения цен на экологически чистые продукты… Но широкого применения это всё равно не получило.

Лектор не видела даже предоставления налоговых льгот в Налоговом Кодексе, и получается столкновение – ведь в ФЗ «Об охране окружающей среды» они закреплены, а в НК РФ нет.

3) Экономические гарантии. Утратили свою значимость, потому что в этой главе исчезла глава с финансирование.

Экономические гарантии подразумевают финансирование природоохранной деятельности из бюджетов всех уровней, разработку государственных прогнозов социально-экономического развития, различных экологических программ, мероприятий по охране окружающей среды, осуществление экологического страхования, введение учёта и экологической оценке природных объектов и природно-антропогенных объектов и некоторые другие гарантии (экологическое страхование, аудита, сертификации – но должного развития у нас это не получило).

 

Статья с 14 по 18 ФЗ «Об охране окружающей среды». Однако только статья 16 (плата за негативное воздействие), статья 17 (поддержка предпринимательства в этой сфере) и экологическое страхование – это всё, что реально действует в этой статье.

Но экологическое предпринимательство тоже нешироко применяется. И экологическое страхование у нас тоже не прижилось, у нас «может осуществляться обязательное государственное страхование», добровольного нет (а раньше было обязательно государственное страхование и добровольное).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.