Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования задолженности по налогам и сборам. Бухгалтерский учет НДС с реализации.






Синтетический учет расчетов по налогам и сборам ведется на счете 68, в журнале-ордере №8 Расчеты по обязательному социальному страхованию учитываются на счете 69.

В зависимости от источников возмещения затрат на предприятии выделяют следующие группы налоговых платежей:

1) включаемые в себестоимость работ, товаров, услуг: водный налог в пределах лимитов; земельный налог и арендная плата за землю; плата за лесопользование; налог на добычу полезных ископаемых; взносы на обязательное социальное страхование (в ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ) и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве (в ФСС РФ); транспортный налог; платежи за негативное воздействие на окружающую среду в пределах норматива; государственная пошлина.

В бух. учете начисления по этим налогам, кроме взносов на обязательное страхование, отражаются записью: Дт20, 26 Кт68. Взносы на обязательное социальное страхование (и на страхование от несчастных случаев на производстве) учитывают: Дт20, 23, 25, 26 Кт69

2) относятся на продажу следующие платежи: НДС; экспортные таможенные пошлины; акцизы.

Задолженность по этим налогам оформляется записью: Дт90 Кт68.

При продаже прочего имущества эти налоги учитывают: Дт91-2 Кт68.

3) относится на финансовые результаты организации платежи по налогу на имущество. Формирование задолженности по налогу на имущество учитывают: Дт91 Кт68

4) Текущий налог на прибыль организации учитывают Дт99 Кт68

5) Дт68 Кт51 – все остальные виды налогов и сборов.

НДС следует оплатить и сдать декларацию до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Налог на прибыль, налог на имущество следует оплатить и сдать декларацию до 28 числа месяца, следующего за отчетным.

Налог на имущество следует оплатить и сдать декларацию до 30 числа месяца, следующего за отчетным.

НДС с реализации.

Субсчет 90 счета «Продажи» - «Налог на добавленную стоимость» (90-3) — здесь отражается размер НДС, который начислен с реализации.

Реализация (безвозмездная передача). Начисление НДС отражается в корреспонденции с тем счетом, на котором учтены суммы выручки от реализации (прочих доходов), с которых был рассчитан налог:

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Авансы, полученные в счет предстоящих поставок. Если в счет предстоящих поставок продавец (исполнитель) получает предоплату, в течение пяти календарных дней он обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру и начислить с полученной суммы налог:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.