Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суммовые разницы и НДС






Обязанность по начислению НДС к уплате в бюджет с суммовых разниц возникает у налогоплательщика, только если выполняются сразу три условия:

· отгружаются товары (работы услуги), облагаемые налогом на добавленную стоимость;

· отгрузка товара (работ, услуг) произведена раньше, чем поступила оплата за этот товар (работы услуги);

· курс иностранной валюты на дату реализации товаров (работ, услуг) ниже курса валюты на дату платежа (т.е. возникла положительная суммовая разница).

Для целей НДС учитываются только положительные суммовые разницы как дополнительные суммы, связанные с оплатой товара (работ, услуг) в соответствии со статьей 162 НК РФ. Доначисление НДС по положительной курсовой разнице производится по кредиту счета 68-2 " Расчеты по НДС" в корреспонденции со счетом 90 " Продажи" или 91 " Прочие доходы и расходы" в зависимости от того, на каком счете учитывался первоначальный доход. При этом продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж.

Налогоплательщик не имеет права уменьшать сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, в случае возникновения отрицательной суммовой разницы - письмо Минфина России от 19.12.2005 № 03-04-15/116. Ее следует списывать за счет чистой прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.