Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов по акциям и расчетов по ним







При начислении дивидендов у эмитента акций возникают расчеты:

  • с учредителями по начислению и выплате дивидендов, а также удержанию налога на доходы;
  • с бюджетом в связи с начислением и перечислением налога на доходы от ценных бумаг.

Дивиденды выплачиваются акционерам, включенным в реестр акционеров. В случае если прежний держатель акций данного предприятия передал права на владение акциями другому лицу, то новый владелец акций обязан сообщить эмитенту о факте совершения сделки и о своих правах на владение акциями. Такое сообщение делается не позднее, чем за 30 дней до официального объявления даты выплаты дивидендов по акциям, иначе эмитент не несет ответственности по выплате дивидендов. При выплате дивидендов в первую очередь выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, а затем по простым акциям.

Источниками начисления дивидендов являются:

  • чистая прибыль, оставшаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
  • при отсутствии или недостаточности прибыли для выплаты дивидендов, но при наличии обязательств перед акционерами (например, дивиденды по привилегированным акциям), предусмотренных законодательством или учредительными документами, для выплат используется резервный капитал.

Начисление дивидендов в учете осуществляется с помощью проводок:

  • Д 84 - К 70 - если акционерами являются работники акционерного общества (70 счет - счет расчетов с персоналом)
  • Д 84 - К 75 - если акционерами выступают сторонние физические или юридические лица.

Дивиденды могут выплачиваться не только денежными средствами, но и акциями, облигациями, векселями, а также товарно-материальными ценностями. По решению общего собрания акционеров сумма, предназначенная на дивиденды, может быть капитализирована, т.е. направлена на развитие производства, пополнение фондов. В этом случае удержание налогов не производится.

Удержание налога на доходы с физических лиц (подоходного налога) с акционера, не являющегося работником акционерного общества, осуществляется по установленным ставкам (13%). При этом акционерное общество обязано сообщить в налоговый орган по месту нахождения о произведенных выплатах и размере удержанного налога.

При начислении подоходного налога с акционеров-работников акционерного общества размер причитающегося им дивиденда добавляется к сумме полученного с начала года дохода по основному месту работы.

Для акционеров-юридических лиц суммы налога на прибыль, связанные с получением дивидендов, должны быть добавлены к суммам по другим видам доходов и начислены организацией-акционером.

Если часть акций находится в собственности государства, то причитающиеся им дивиденды перечисляются в бюджеты: федеральный, республиканский или местный. Налог на эту часть дивидендов не начисляется.

Удержание подоходного налога акционеров организации осуществляется с помощью проводок: Д 75, 70 - К 68






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.