Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного капитала акционерного общества







Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с хозяйственной деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. При создании акционерного общества или при приватизации государственных предприятий осуществляется первичная эмиссия акций (вторичная эмиссия связана с увеличением уставного капитала уже функционирующего акционерного общества). Для учета уставного капитала используется счет 80" Уставной капитал".

Процесс формирования уставного капитала (после прохождения государственной регистрации) разделяется на два этапа:

  • Возникновение дебиторской задолженности учредителей по вкладам в уставной капитал. Этот этап отражается в бухгалтерском учете проводкой Д 75 - К 80 с учетом каждого учредителя как объекта аналитического учета.
  • Погашение дебиторской задолженности учредителей путем внесения взносов денежных средств или имущества в уставной капитал организации. Фактическое поступление вкладов учитывается проводками: Д 51 - К 75, Д 08 - К 75, Д 10 - К 75 в зависимости от вида ценностей, вносимых учредителями в уставной капитал.

Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность предприятия в счет вкладов в уставной капитал, производится в оценке, определенной по договоренности участников. В этой связи может возникнуть разница между учетной стоимостью передаваемого объекта и его остаточной стоимостью. Эта разница учитывается как доходы будущих периодов (по кредиту счета 98), которые подлежат списанию по мере получения передаваемых средств (Д 98 - К 99).

Уставной капитал, объявленный при регистрации акционерного общества, должен быть оплачен в течении отчетного года. Если уставной капитал оплачен не полностью, его величина на сумму неразмещенных акций подлежит уменьшению; неразмещенные акции, числящиеся на балансе акционерного общества, могут быть использованы в качестве резерва для последующих эмиссий. Дивиденды на неразмещенные акции не начисляются.

Уже при первичной эмиссии акции могут быть проданы по цене выше номинальной. Превышение продажной цены акций над номинальной стоимостью представляет собой дополнительный источник финансирования деятельности предприятия, именуемый как эмиссионный доход и учитывается в составе добавочного капитала. В дальнейшем он может быть использован на покрытие разницы в случае продажи акций по цене ниже номинала.

К счету 80 могут быть открыты субсчета по видам акций - простые и привилегированные. Простые акции - величина уставного капитала в части обыкновенных акций, то есть акций, дающих право голоса при решении вопросов на собрании акционеров и право участия в распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Привилегированные акции - дают право голоса, но приносят фиксированный дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества.

Собранием акционеров может быть принято решение об изменении уставного капитала как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Увеличение уставного капитала может осуществляться за счет дополнительных взносов акционеров, присоединения нераспределённой прибыли, присоединения резервного капитала, переоценки основных средств. Уменьшение уставного капитала происходит в результате аннулирования выкупленных акций и обмена акций на облигации.

Любые изменения уставного капитала предполагают:

  • принятие необходимого решения большинством в 3/4 присутствующих на годовом или чрезвычайном собрании акционеров;
  • внесение соответствующих изменений в учредительные документы и регистрацию их в органах государственной регистрации;
  • разработку и регистрацию в финансовых органах проекта эмиссии (при увеличении уставного капитала);
  • регистрацию в реестре сведений о дополнительно распределенных акциях или их номинальной стоимости;
  • изъятие и погашение старых сертификатов и выдача каждому акционеру новых сертификатов.

Увеличение уставного капитала в связи с переоценкой основных средств осуществляется либо путём повышения номинальной стоимости ранее выпущенных акций, либо дополнительным выпуском акций того же номинала, которые распределяются между акционерами пропорционально числу и категории уже имеющихся у них акций.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.