Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение в бухгалтерском учете вкладов в уставный капитал акционерного общества. Формирование уставного капитала выкуп акций, продажа и аннулирование акций.






В акционерных обществах (АО) бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями осуществляется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими этот процесс.

Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 минимальных размеров месячной оплаты труда (МРМОТ), установленной законодательно, и 1000 МРМОТ - для открытых.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

В процессе своей деятельности акционерное общество может увеличить или уменьшить уставный капитал.

Увеличение уставного капитала происходит за счет:

• выпуска дополнительных и увеличения номинальной стоимости ранее выпущенных акций –

Дт 75/1«Расчеты с учредителями» Кт 80«Уставный капитал»;

• прироста имущества за счет его переоценки –

Дт 83«Добавочный капитал» Кт 80 «Уставный капитал»;

• нераспределенной прибыли –

Дт 84«Нераспределенная прибыль» Кт 80 «Уставный капитал».

Уменьшение величины уставного капитала возможно:

• в результате снижения номинальной стоимости акций -

Дт 80«Уставный капитал» Кт 75/1 «Расчеты с учредителями»

• за счет выкупа собственных акций у акционеров; поскольку акции могут быть выкуплены по ценам выше или ниже их номинальной стоимости, то в случае когда цена выкупа превышает номинальную стоимость, имеют место расходы, а когда цена выкупа ниже - доходы. Выкупленные акции учитываются на счете 81 «Собственные акции (доли)». Во всех случаях выкупа делаются соответствующие бухгалтерские записи:

Дт 81 «Собственные акции (доли)» Кт 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» - выкуп собственных акций;

Дт 81«Собственные акции (доли)» Кт 91 «Прочие доходы и расходы» - на сумму доходов, возникающих при выкупе;

Дт 81«Собственные акции (доли)» Кт 91 «Прочие доходы и расходы» - на сумму расходов при выкупе;

Дт 80 «Уставный капитал» Кт 81«Собственные акции (доли)» - уменьшение уставного капитала на сумму выкупленных у акционеров акций.

Пример. АО выкупило за наличный расчет 20 собственных акций при номинальной стоимости одной акции 600 руб. по цене 500 руб. В бухгалтерском учете произведены записи:

Дт 81 Кт 76 - 10 000 -покупная стоимость выкупленных акций, принятых в кассу;

Дт 76 Кт 50 - 10 000 - оплата из кассы за акции;

Дт 81 Кт 91 - 2000 (12 000-10 000) -доходы от приобретения собственных акций (увеличение стоимости акций до номинальной);

Дт 80 Кт 81 - 12 000 - уменьшение уставного капитала путем списания выкупленных акций.

При перепродаже акций их списывают с кредита счета 81 в дебет счетов денежных средств (50, 51). Аннулированные акции списывают на уменьшение уставного капитала (Д-т 80 К-т 81). Разницу в стоимости проданных и аннулированных акций списывают на добавочный капитал:

на уменьшение -

Дт 83«Добавочный капитал» Кт 81 «Собственные акции и доли»;

на увеличение -

Дт 81«Собственные акции и доли» Кт 83 «Добавочный капитал».

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов (75/2 «Расчеты по выплате доходов»). Здесь следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая - для инвестирования (вложения в развитие других организаций) или реинвестирования (вложения в развитие собственной организации). Для контроля второй части (инвестирования и реинвестирования) целесообразно предусмотреть субсчет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Это позволит проводить более точный контроль за эффективностью использования капитала АО.

Начисление дивидендов и их выплата в бухгалтерском учете АО оформляется с помощью следующих проводок:

Дт 84 Кт 70, 75-2 - начисление дивидендов;

Дт 70, 75-2 Кт 68 - удержание подоходного налога (налога на доходы);

Дт 70, 75 К-т 50, 51 - выплата дивидендов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.