Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по 2 главе. На основании теоретического анализа по проблеме психологического консультирования работников по вопросам социального взаимодействия в трудовом коллективе была






 

На основании теоретического анализа по проблеме психологического консультирования работников по вопросам социального взаимодействия в трудовом коллективе была сформулирована цель экспериментального исследования: экспериментально проверить возможности психологического консультирования работников по проблеме социального взаимодействия.

В эксперименте приняли участие 30 работников этого коллектива в возрасте 23 – 37 лет.

По результатам исследования было установлено, что сотрудники легко могут принять позицию других людей, встать на место другого человека, свои поступки и действия оценивают как происходящие под обстоятельствами, которые они сами могут контролировать, имеют реалистичное представление о себе. В целом, сотрудники стремятся избегать некомфортные ситуации и обостренные отношения – 36, 67% (11 человек). При этом, сотрудники чувствуют себя достаточно эмоционально комфортно – 36, 67% (11 человек), и имеют гибкое поведения к принятию и распределению обязанностей – 13, 33% (10 человек).

В ходе исследования было установлено, что сотрудники характеризуются низкой вероятностью нарушений психической деятельности, высоким уровнем поведенческой регуляции. Сотрудники обладают высоким уровнем развития коммуникативных способностей, легко устанавливают контакты с сослуживцами, окружающими, не конфликтны. Реально оценивают свою роль в коллективе, ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения.

У сотрудников доминирует средний уровень развития Личностного адаптивного потенциала - 56, 67% (17 человек). В меньшей степени выражен высокий уровень развития личностного адаптивного потенциала у сотрудников – 23, 33% (7 человек).

Полученные показатели демонстрируют сотрудников в большей степени с коллективисткой направленностью – 43% (13 человек), которая отражает поступкиᅠ ᅠ человекаᅠ ᅠ в выраженных потребностяхᅠ ᅠ вᅠ ᅠ общении, ᅠ ᅠ стремлениехᅠ ᅠ поддерживатьᅠ ᅠ хорошиеᅠ ᅠ отношенияᅠ ᅠ ᅠ сᅠ товарищамиᅠ ᅠ поᅠ ᅠ работе.ᅠ ᅠ Такие сотрудники ᅠ ᅠ проявляютᅠ интересᅠ кᅠ ᅠ совместнойᅠ деятельности.

На завершающем этапе исследования для достоверности значимости результатов был применен выборочный коэффициент корреляции Пирсона.

Было установлено, что между переменными Х и У существует значимая корреляционная связь. Теснота этой связи оценивается коэффициентом Пирсона от r в = 0, 78 до r в = 0, 95.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, что благоприятное социальное взаимодействие между сотрудниками коллектива связано с высоким уровнем адаптационных, коммуникативных способностей, а также с коллективной и деловой направленностью личности.

В завершении исследования были разработаны рекомендации для психолога по психологическому консультированию сотрудников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.