Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип резервирования






Современные методы обеспечения надежности предлагают в целях повышения общей надежности системы наряду с использованием элементов высокой надежности использование относительно менее надежных элементов с резервированием.

Резервирование может распространяться как на элементы, так и на подсистемы. Резервирование элементов предусматривает параллельное включение дублирующих элементов, выполняющих одну и ту же функцию, хотя для этого достаточно одного элемента. Оно может быть активным, когда оба элемента работают одновременно, или пассивным, когда работает только один элемент, а второй включается в работу при отказе первого. В таких случаях следует предусматривать средства быстрого выявления и замены отказавших элементов. Резервирование подсистемы достигается путем установки оборудования, включаемого в работу при отказе основного оборудования. Важным фактором при этом является время, необходимое для переключения; так, в случае электрического питания ЭВМ и технологических процессов, управляемых ЭВМ, это время должно равняться нулю, и данное требование породило систему непрерывной подачи электроэнергии.

Принцип эргономичности состоит в том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизические и психологические свойства человека.

Антропометрические требования сводятся к учету размеров и позы человека при проектировании оборудования, рабочих мест, мебели, одежды, СИЗ и др.

Психофизические требования устанавливают соответствие свойств объектов особенностям функционирования органов чувств человека.

Психологические требования определяют соответствие объектов психическим особенностям человека.

 

Методы обеспечения безопасности

 

Методэто путь, способ достижения цели, исходящий из знания наиболее общих закономерностей.

 

Основными методами обеспечения безопасности являются:

1. Пространственное и (или) временное разделение гомосферы и ноксосферы. Данный метод реализуется путем рациональной организации деятельности и инженерных решений: дистанционное управление, автоматизация, роботизация и др.

2. Адаптация производственной среды к характеристикам человека.

Данный метод реализуется следующими способами:

– устранение опасности в источнике (использование безопасных технологий, исправного инструмента и оборудования, соблюдение оптимальных параметров производственных процессов и режимов работы оборудования, своевременное обслуживание и уход за оборудованием, зданиями и сооружениями, использование устройств защиты и т.д.);

– устранение опасности на пути распространения (очистка и нейтрализация вредных выбросов, экранирование, ограждение и изоляция и т.п.);

– использование средств коллективной защиты.

3. Адаптация человека к окружающей среде и повышение его защищенности.

Данный метод реализуется путем профотбора и обучения персонала, лечебно-профилактического и медицинского обслуживания, использования средств индивидуальной защиты.

В реальных условиях реализуется комбинация различных методов.

Средства обеспечения безопасности

Средства обеспечения безопасности в широком смысле – это конструктивное, организационное, материальное воплощение, конкретная реализация принципов и методов.

Средствами обеспечения безопасности являются:

1. Средства коллективной защиты (СКЗ)

2. Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

3. Повышение надежности систем

 

К средствам безопасности следует относить все то, что способствует защищенности человека от опасности, а именно: воспитание, образование, укрепление здоровья, дисциплинированность, здравоохранение, государственные органы управления и т.п.

Средства защиты работающих по характеру их применения делятся на две категории: коллективные и индивидуальные (ГОСТ 12.4.011 - 89).

Средствами обеспечения безопасности являются:

1. Средства коллективной защитысредства, предназначенные для защиты группы работников. Они подразделяются:

- на инструменты и приборы для контроля параметров производственной среды и производственных процессов;

- устройства вентиляции, кондиционирования и отопления;

- освещение;

- средства противопожарной защиты;

- средства изоляции;

- ограждения (экраны, щитки, дверцы, капоты, кабины, барьеры и т.п.);

- блокировки;

- ограничители (перемещений, грузоподъемности, скорости, нагрузки);

- защитную сигнализацию и сигнальную окраску;

- знакибезопасности и т.д.

 

По принципу действия средства коллективной защиты можно подразделить на оградительные, предохранительные, блокирующие, сигнализирующие, а также системы дистанционного управления и специальные.

Оградительные средства защиты препятствуют появлению человека в опасной зоне. Применяются для изоляции систем привода машин и агрегатов, для ограждения токоведущих частей, зон интенсивных излучений и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.