Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические характеристики человека.






(сейчас не читаю этот подраздел)

Целесообразная и безопасная деятельность человека основывается на постоянном прием и анализе информации и характеристиках внешней среды и внутренних системах организма. Этот процесс осуществляется с помощью анализаторов – подсистем центральной нервной системы (ЦНС), обеспечивающих прием и первичный анализ информационных сигналов.

Центральной частью анализатора является некоторая зона в коре головного мозга. Периферическая часть – рецепторы – находится на поверхности тела для приема внешней информации либо размещается во внутренних системах и органах для восприятия информации об их состоянии (внешние рецепторы обычно называют органами чувств).

 

Общая функциональная схема анализатора

 
 

 

 

 


Функциональная система включает в себя:

рецепторы, являющиеся своеобразными живыми датчиками, оценивающими величину регулируемого показателя;

центральный аппаратструктуры мозга, анализирующие все многообразие поступающих сигналов, принимающие решение и программирующие ожидаемый результат;

– поступающие команды.

исполнительные механизмыпериферические органы, реализующие поступающие команды.

Кроме того, в системе есть обратная связь, которая информирует центр об эффективности деятельности исполнительных механизмов и о достижении конечного результата.

В зависимости от специфики принимаемых сигналов различают следующие анализаторы:

Внешние – зрительный (рецептор – глаз), слуховой (рецептор – ухо), тактильный, болевой, температурный (рецептор – кожа), обонятельный (рецептор в носовой полости), вкусовой (рецепторы на поверхности языка и неба).

Внутренние – анализатор давления, кинестетический (рецепторы в мышцах и сухожилиях), вестибулярный (рецептор в полости уха), специальные, расположенные во внутренних органах и полостях тела.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.