Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование и организация управления чрезвычайными ситуациями.






10. Материально – техническое обеспечение.

 

Одним из путей повышения БЖД является активное содействие всех участников трудовой деятельности в сборе и анализе информации о безопасном выполнении работ. Создаются «банки данных» о безопасности работы как оборудования, так и системы.

 

 

(2) ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Безопасность – это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека.

 

Безопасность следует понимать как комплексную систему мер по защите человека и среды обитания от опасностей, формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более комплексна система защиты (безопасность этой деятельности).

 

Для обеспечения безопасности должны быть выполнены три задачи БЖД:

1. идентификация (распознавание) опасностей – детальный анализ опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Последовательность проведения анализа следующая:

- выявление элементов среды обитания как источников опасности;

- оценка опасностей по качественным, количественным, пространственным и временным показателям (x, y, z, t).

 

2. защита человека и среды обитания от выявленных опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами. защита базируется на определенных принципах, методах и средствах.

3. Защита от остаточного риска данной деятельности, поскольку обеспечить абсолютную безопасность невозможно: изучение закономерностей и построение моделей развития чрезвычайных ситуаций; принципы, методы, приемы и средства их прогнозирования и ликвидации.

 

 

Для выполнения условий (задач) обеспечения безопасности деятельности необходимо выбрать:

принципы обеспечения безопасности,

определить методы обеспечения безопасности деятельности

использовать средства обеспечения безопасности человека и производственной среды.

 

Принципы обеспечения безопасности

Принципы позволяют в краткой форме сформулировать исходные положения, идеи. Зная принципы, можно эффективно решать практические задачи, в том числе в области обеспечения безопасности.

Принцип – это идея, мысль, основное положение теории, основа устройства, действия.

 

Принципы обеспечения безопасности, исходя из их реализации, условно можно разделить на четыре класса.

 

1. Ориентирующиеэто основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.

– Активность оператора. Гуманизация деятельности. Замена оператора. Ликвидация опасности. Системность. Снижение опасности. Классификация (категорирование) (например, классификация помещений по пожаровзрывоопасности- 5 классов). Деструкция.

Принцип гуманизации труда - освобождение человека от выполнения механических, стереотипных, тяжелых и опасных видов труда для выполнения творческих действий.

Принцип классификации (категорирования) состоит в делении объектов на классы и категории по признакам, связанным с опасностями (СЗЗ – 5 классов, категории производства по взрывопожарной опасности – А, Б, В, Г, Д, категории помещений по электроопасности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.