Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почка, особенности строения и кровоснабжения. Нефрон – структурно-функциональная единица почки. Функции почек.






Особенности строения:

По́ чка (лат. ren) — парный бобовидный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. Входит в систему органов мочевыделения (мочевыделительную систему) у позвоночных животных, в том числе человека.Размеры одной почки составляют примерно 11, 5-12, 5 см в длину, 5-6 см в ширину и 3-4 см в толщину[1]. Масса почек составляет 120-200 г, обычно левая почка несколько больше правой почки[2].У млекопитающих почки — это образования бобовидной формы, снаружи покрытые плотной фиброзной капсулой. На поперечном срезе почки можно различить корковое и мозговое вещество. Корковое представлено главным образом почечными клубочками, а мозговое — канальцевыми частями нефронов. Мозговое вещество образует пирамиды, основанием обращенные к корковому слою. Пирамид может быть как одна (у крыс), так и несколько (7-24 у человека). Между ними располагаются почечные столбы, которые представляют собой участки коркового вещества и содержат сегментарные кровеносные и лимфатические сосуды. Пирамида с прилегающим к её основанию корковым веществом образует почечную долю. В центре вогнутого края находятся ворота почки, здесь расположено расширенное устье мочеточника — почечная лоханка. В области ворот почки в неё входят кровеносные сосуды (почечные артерия и вена), лимфатические сосуды, нервы. Отходящие от почек мочеточники открываются в мочевой пузырь.

Особенности кровоснабжения:

- В почке самый большой удельный кровоток, то есть примерно в 60 раз больше, чем во всём теле. В минуту через обе почки проходит около 1, 3 л крови, а минутный выброс крови сердцем равен около 5 л. Обильное кровоснабжение почки связано с тем, что в сутки образуется до 180 л первичной мочи.

- В клубочковых капиллярах высокое кровяное давление – около 50 мм. рт. ст. Это объясняется широким просветом приносящей артериолы.

- В почечных клубочках стабильны капиллярное давление и кровоток, даже при значительных колебаниях АД – от 80 до 180 мм. рт. ст., что обеспечивается миогенным механизмом его регуляции.

- В корковом слое имеются две системы капилляров: первичная – в почечных клубочках и вторичная – околоканальцевая. Клубочковые капилляры обеспечивают образование первичной мочи, а вторичная сеть капилляров – реабсорбцию веществ из первичной мочи, питание и доставку кислорода к тканям почки. Выносящие артериолы мозгового слоя не распадаются на вторичную капиллярную сеть, а образуют прямые (артериальные) сосуды, спускающиеся в мозговой слой и поворачивающиеся на 180º С, переходя в венозные прямые сосуды.

Нефрон:

Нефрон является структурно – функциональной единицей почки. У человека общее число нефронов в почке достигает в среднем 1 млн.

Нефрон начинается с почечного (мальпигиева) тельца – клубочка. Мальпигиево тельце представляет собой клубочек капилляров, окутанный капсулой Шумлянского – Боумена. Капилляры клубочка являются разветвлениями приносящей артериолы. Они соединяются между собой и выходят из клубочка в виде выносящей артериолы. Капсула Шумлянского – Боумена двухслойная. Внутренний слой капсулы покрывает капилляры клубочка. Наружная стенка капсулы образует небольшую полость вокруг клубочка и переходит в проксимальный извитой каналец. Продолжением проксимального извитого канальца является петля нефрона, имеющая нисходящую и восходящую части. Восходящая часть петли нефрона поднимается до уровня клубочка своего же нефрона, где она продолжается в виде дистального извитого канальца, впадающего в собирательную трубку (конечный отдел нефрона).

Функции почек:

Осморегулирующая – обеспечивает постоянство осмотического давления, стабильность осмоляльности крови.

Волюморегулирующая – обеспечивает поддержание постоянства объёма внутрисосудистой и внеклеточной жидкости, сохранение жидкости в организме или выведение её избытка.

Ионорегулирующая – стоит на страже стабильности концентрации каждого из ионов в плазме крови, включая ионы кальция, магния, калия.

Почка участвует в обеспечении постоянства рН крови, способствует стабилизации кислотно – основного равновесия.

Экскреторная – удаление ненужных, токсичных веществ, либо избытка органических или неорганических соединений.

Метаболическая функция – обеспечивает участие почек в обмене белков, жиров и углеводов в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.