Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабсорбция глюкозы, аминокислот, мочевины, воды и солей в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках. Методы функциональной оценки деятельности почек.






 

Реабсорбция глюкозы Благодаря фильтрации глюкоза свободно проходит через почечных барьер и содерщится в первичной моче в той же конц., что и в плазме. Однако в норме в конечной моче её нет или она содержится в ничтожных количествах. Из этого следует, что глюкоза полностью реабсорбируется в канальцах Выделение глюкозы с мочой происходит тогда, когда содержание её в крови превышает пороговую конц., равную 1, 8 г/л плазмы крови. У муж max скорость транспорта глюкозы в канальцах составляет в среднем 375 мг/мин, у жен – 300мг/мин.

Реабсорбция аминокислот. Механизмы выделения А.К и глюкозы в общем однотипны. А.К свободно проходят через почечный фильтр. Для разных групп А.К существуют различные транспортные системы, о чем свидетельствует ингибирование реабсорбции одних А.К. другими. В результате А.К. почти полностью реабсорбируются, и в конечной моче содержатся только их следы.

Реабсорбция мочевины. Мочевина беспрепятственно фильтруется в клубочках. В проксимальных отделах нефрона в результате реабсорбции воды происходит конц-ние мочевины в моче. Благодаря трансканальцевому градиенту концентрации мочевина свободно поступает в кровь через клеточные мембраны путем пассивного транспорта в виде диффузии. Около 50% профильтрованной мочевины удаляется с мочой. Удаление Мочевины из организма зависит диуреза, т.к. при замедлении или прекращении оттока мочи возрастает возврат мочевины в кровь.

Реабсорбция воды и солей При нормальном употреблении воды с мочой выделяется не более 1% объёма фильтрата, образующегося за единицу времени, а 99% реабсорбируется в кровоток.

Ионы Na+, K+, Mg+ и HCO   содержатся в клубочковом фильтрате в тех же конц., что и в плазме крови. В конечной моче остается очень небольшая часть этих ионов, подлежащих удалению.Большая их часть реабсорбируется главным образом в проксимальном извитом канальце.

Расчет коэффициента очищения.

Почечный клиренс отражает объемную скорость очищения определенного объема плазмы от того или иного вещества. Этот показатель измеряется в миллилитрах за 1 мин и равен условному количеству количеству плазмы крови, которая полностью очистилась от данного вещества за 1 мин. Если вещество фильтруется и в дальнейшем не реабсорбируется и не секретируется, клиренс равен объему почечной фильтрации. Если вещ после фильтраии реабсорбируется, клиренс будет меньше и равняется нулю в том случае, если вещ полностью возвратилось в кровь при реабсорбции.Если же вещ дополнитнльно секретируется и не реабсорбируется, клиренс увеличивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.