Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной обмен и факторы его определяющие. Метод определения основного обмена. Закон поверхности тела Рубнера.






 

Основной обмен – это тот минимальный уровень обмена, который необходим для поддержания жизнедеятельности без каких-либо физических или психических нагрузок.

 

Энергия, получаемая в ходе основного обмена, используется на поддержание деятельности всех клеток, органов и тканей организма.

В связи с этим величину основного обмена следует определять утром, натощак, в условиях комфортного климата, т.е. при температуре 18-20 С, влажности воздуха 60-80% и скорости ветра не более 0, 2 м/с.

Внешние факторы:

1. Климатические условия. Так, снижение температуры воздуха вызывает активацию систем, направленных на поддержание постоянства температуры и вызывает усиление теплопродукции, что связано с дополнительным потреблением энергии.

2. Время суток. Оказывает влияние на уровень основного обмена потому, что благодаря циркадным ритмам в течение суток меняется уровень гормонов в крови, а они определяют, в том числе, интенсивность обмена.

3. Характер питания. Употребление высококалорийной пищи вызывает повышение уровня обмена.

4. Характер деятельности. Физическая работа вызывает резкое повышение уровня обмена, которое связано с необходимостью получения большого количества энергии для выполнения работы.

 

Внутренние факторы:

1. Масса тела. Чем больше масса, тем выше уровень основного обмена.

2. Площадь поверхности тела.

3. Возраст. С возрастом уровень основного обмена уменьшается, что связано с процессами старения.

4. Пол. Имеются половые отличия в уровне основного обмена. У мужчин он, в норме, больше, чем у женщин.

 

Зависимость интенсивности основного обмена от площади поверхности тела была показана немецким физиологом Рубнером для различных животных (кривая «мышь - слон»). Согласно этому правилу, интенсивность основного обмена тесно связана с размерами поверхности тела: у теплокровных организмов, имеющих разные размеры тела, с 1 м2 поверхности рассеивается одинаковое количество тепла.

Таким образом, закон поверхности тела гласит: «Энергетические затраты теплокровного организма пропорциональны площади поверхности тела».

С возрастом величина основного обмена неуклонно снижается. Помимо этого на величину основного обмена влияют пол, возраст, условия окружающей среды, характер питания, состояние желез внутренней секреции, нервной системы. У мужчин основной обмен на 10% больше, чем у женщин. У детей его величина относительно веса тела больше, чем в зрелом возрасте, а у пожилых наоборот меньше. В холодном климате или зимой он возрастает, летом снижается. При гипертиреозе он значительно увеличивается, а гипотиреозе снижается. В среднем величина основного обмена у мужчин 1700 ккал/сут., а у женщин 1550.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.