Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая и физическая терморегуляция. Центры терморегуляции. Классификация терморецепторов.






 

Терморегуляция - это совокупность физиологических процессов теплообразования и теплоотдачи, обеспечивающих поддержание нормальной температуры тела. В основе терморегуляции лежит баланс этих процессов

Химическая - (осуществляется за счет изменения уровня обмена веществ, что ведет к увеличению или уменьшению образования тепла в организме)теплопродукция

 

Физическая - (совокупность физиологических процессов, определяющих теплоотдачу)

 

Теплопродукция

1. Сократительная (сократительный, дрожательный термогенез) – это продукция тепла, связанная с произвольным и непроизвольным сокращением скелетных мышц.

- произвольные сокращения – многократно увеличивают теплообразование. Представляет собой расточительный способ повышения теплопродукции.

- непроизвольные сокращения:

- дрожь – возникает при значительном снижении t° окружающей среды, повышает образование тепла в несколько раз.

- терморегуляторный тонус – начинается при снижении t° внешней среды где-то на 2°С, теплопродукция возрастает на 50%.

- изменение тканевых структур – при многократном периодическом действии холода (увеличение в скелетных мышцах доли красных волокон).

2.Несократительная (несократительный, недрожательный термогенез) – продукция тепла за счет активации гликолиза, гликогенолиза, липолиза в скелетных мышцах, печени и в буром жире. Доля такого механизма в обеспечении прироста теплопродукции на холод может составлять до 70%.

 

Механизмы теплоотдачи

1.Излучение – отдача тепла в виде электромагнитных волн инфракрасного диапазона (5-10мкм);

2.Теплопроведение (кондукция) – отдача тепла при непосредственном соприкосновении тела с другими физическими объектами;

3.Конвекция – теплоотдача, осуществляемая путем переноса тепла движущимися частицами воздуха (воды);

4.Испарение – отдача тепла в окружающую среду за счет испарения пота или влаги с поверхности кожи и дыхательных путей.

 

Центры терморегуляции

Центр терморегуляции расположен в гипоталамусе.

В переднем отделе расположены нейроны, управляющие процессами теплоотдачи, а в заднем гипоталамусе - теплопродукции.

После разрушения центров переднего гипоталамуса физиологическая активность в условиях холода сохраняется, но в условиях жары t0 тела быстро увеличивается и развивается гипертермия.

После разрушения центров заднего гипоталамуса физиологическая активность в условиях холода снижается и развивается гипотермия, но в условиях жары сохраняется.

 

Терморецепторы - это специализированные нервные клетки с высокой чувствительностью к температурным воздействиям. Они расположены на различных участках кожи: во внутренних органах (желудок, кишечник, матка, мочевой пузырь), в дыхательных путях, слизистых, в роговице глаза, скелетных мышцах, кровеносных сосудах, в артериях, крупных венах, в коре больших полушарий, спинном мозге, среднем мозге, гипоталамусе, ретикулярной формации.

 

Кожные терморецепторы

Тепловые

терморецепторы снижают частоту импульсации в ответ на увеличение и повышают её, когда температура уменьшается. Залегают глубже – на 0, 3 мм от поверхности кожи, их 30 тысяч. Реагируют на изменение температуры линейно в диапазоне 20-500С. Чем выше t0, тем выше частота импульсации. Оптимум чувствительности 34-430С.

 

Холодовые

терморецепторы повышают частоту импульсации в ответ на охлаждение и снижают её, когда температура увеличивается. Располагаются на глубине 0, 17 мм от поверхности кожи, их 250 тысяч. Реагируют на изменение температуры с коротким латентным периодом линейно в диапазоне от 410С до 100С. Чем ниже t0, тем выше частота импульсации. Оптимум чувствительности в пределах 15-340С. На поверхности тела преобладают холодочувствительные теморецепторы.

-Специфические Собственно-холодовые (реагируют на изменение t°)

-Неспецифические Тактильно-холодовые(реагируют на изменение давления и t°)

 

Классификация терморецепторов

Высокочувствительные (t° =0, 1°C)

Средней чувствительности (t° =1°C)

Низкочувствительности (t° =10°C)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.