Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По времени исследования.






по характеру входного воздействия- различаются следующие виды входных воздействий, используемые при функциональной диагностике; 1.физическая нагрузка 2.изменения положения тела в пространстве 3.натуживание 4.изменение газового состава вдыхаемого воздуха 5.введение медикаментозных средств и др. (наиболее часто в качестве входного воздействия применяется физическая нагрузка, формы многообразны: приседание, бег и др)

(наиболее часто нагрузка в тестах задается с помощью велоэргометров. Велоэргометры- это сложный прибор, в которых предусмотрено произвольное изменение сопротивлению вращения падения, которых задается экспериментатором)

(более сложный технический прибор является; бегущая дорожка., с помощью нее имитируется естественный бег спортсмена)

По типу выходного сигнала- делятся на системы (сердечно-сосудистая, внешнее дыхание)

По времени исследования- функциональные пробы можно разделить в зависимости от того, когда исследуются реакция организма на различных воздействиях- либо непосредственно во время воздействия.

более 100 простых проб – одни из основных:

1.Проба Летунова–оценка адаптации организма спортсмена к скоростной работе и работе на выносливость.2.Гарвардский степ-тест- это оценка восстановительных процессов после дозировки восстановительных работ.3.Тест PWC170 – тест предназначен для определения физической работоспособности 4.Велоэргометрическая проба- тест на велосипедах, плавания, бег, лыжи, проводятся в естественных условиях 5. Пробы с натуживанием 6.Ортостатическая проба по Шеллонгу- относится к активным пробам 6. Тест Новакки- используется для прямого определения общей и физической работоспособности у действующих спортсменов.

Вопрос 2. Факторы, определяющие результативность занятий физ. упражнениями

Факторы: целевые факторы, обеспечивающие, определяющие и сопутствующие.

К группе целевых факторов относятся: необходимый результат деятельности; структура деятельности, которая по составу и системе объединения элементов обеспечивает достижение цели.

Группу обеспечивающих факторов составляет тренированность и подготовленность.

Суммарная подготовленность и объединяется понятием подготовленность- более емким, а главное в значительно большей мере отражающим возможность достижения запланированной цели (результат)

Сопутствующие факторы: условие внешней среды, индивидуальные биоритмы, а так же адекватная организация подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.