Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт как основной предмет исследования институциональной школы. Виды институтов






 

Институционализм (от лат. institutio – обычай, наставление) - направление социально-экономических исследований, в частности рассматривающих политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан — институций (семья, партия, профсоюз и т.д.). Возник в начале ХХ в. в США. Основателем этого направления был ученик Д.Б. Кларка Торстейн Веблен (1857-1929). Прославился книгой “Теория праздного класса” (1899)

 

Институционализм в своём развитии прошёл три этапа:
Первый этап: 20-30-е г. XX в. Его родоначальниками явились Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел.
Второй этап - послевоенный период до середины 70-х г. XX в. Его представителями является Джон Морис Кларк, Дж. Гэлбрейт.
Представители этого этапа, изучая демографические проблемы, разрабатывая теорию профсоюзного рабочего движения, сосредоточили своё внимание на констатации социально-экономических противоречий капитализма и на выдвижении предложений по осуществлению реформ рузвельтовского " нового курса".
Третий этап - с 70-х годов. Он вошёл в историю экономической мысли как неоинституционализм. Его представителем является американский экономист Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1991 г. за " Исследования по проблемам трансакционных издержек.

Институционализм имеет четыре основных направления:

1) социально-психологический (во главе с Т Вебленом), провозглашающий психологическую концепцию развития экономических процессов;

2) социально-правовой (во главе с Дж Коммонсом), который утверждает возможность устранения противоречий и конфликтов в экономических отношениях с помощью юридических законодательных органов государства;

3) эмпирический, или конъюнктурно-статистический (во главе с в Митчеллом), исследующая циклические явления в экономике;

4) социологический (выдающимся представителем которого является Дж Гэлбрейт), что видит главную проблему экономического развития в обеспечении гарантированного дохода всем членам общества

Предметом исследования институциональной теории являются институты.

 

Виды институтов:

  • политические институты (государство, партии, армия);
  • экономические институты (разделение труда, собственность, налоги и т. п.);
  • институты родства, брака и семьи;
  • институты, действующие в духовной сфере (образование, культура, массовые коммуникации и т. п.).

 

47) Критическая направленность институционализма против неоклассического направления. Представители институционализма не выработали единой теории. Их теория была аморфной, каждый занимался своими проблемами. Но объединяло их в одно направление единый метод и критическая направленность их положений. Институционалисты критикуют неоклассическое направление: 1) за то, что те видят в рыночной экономике экономическую эффективность, экономическую рациональность и экономическую способность само регулироваться, а институционалисты считают рыночную экономику не способную само регулироваться и постепенно нарастает ограниченность рыночного механизма. Рыночный механизм не способен обеспечить нормального условия для воспроизводства и следовательно экономика развивается циклически. Институционалисты считают, что обеспечить нормальное условие для воспроизводства можно с помощью гос-ва, кот. должен установить контроль за производством. 2) неоклассики считают, что рынок подчинен воле покупателя, именно они диктуют спрос на тот или иной товар, раз так, то создаются только те товары которые нужны покупателям, ресурсы используются целесообразно. Институционалисты считают, что приоритет покупателя нарушен, сущ. праздное потребление (не потребность), кот. диктует стремление поддержать свой имидж, она касается класса собственника. Критическая направленность против неклассического направления заключалась в том, что институционалисты не рассматривали средний и малый бизнес как ведущую форму хозяйства присущую XX в.

48) Критика рыночной экономики в работе Т. Веблена «Теория праздного класса». В теории «праздного класса» отношение этого «имущего непроизводственного» класса к экономическому процессу характеризуется как отношение «стяжательства, а не производства, эксплуатации, а не полезности». Этот класс предпочитает «обычаи мира бизнеса», сложившиеся «под направляющим и избирательным действием законов хищничества или паразитизма». Для представителей этого класса могут существовать особые цены на товары, символизирующие показатель их «престижности», а не истинное проявление закона спроса, что ныне принято называть «эффектом Веблена». Последний характеризует ситуацию, при которой снижение цены на товар воспринимается покупателем как ухудшение его качества или утрата его «актуальности» либо «престижности» среди населения и тогда этот товар перестает пользоваться покупательским спросом, а в обратной ситуации, напротив, объем покупок с ростом цены может возрасти. Поэтому «финансовые слои имеют известную заинтересованность в приспособлении финансовых институтов... Отсюда более или менее последовательное стремление праздного класса направлять развитие институтов по тому пути, который бы отвечал денежным целям, формирующим экономическую жизнь праздного класса». Итак, эволюция общественной структуры - это, «процесс естественного отбора институтов» в «борьбе за существование».

49. Роль У.Митчелла в институциональную теорию состоит, во-первых, в выявлении влияния на экономические факторы (в категориях денежного обращения, кредита, финансов и других) так называемых неэкономических факторов (в том числе психологических, поведенческих и прочих) посредством изучения конкретных цифровых показателей и установления закономерностей в колебаниях (конъюнктуре) этих показателей на базе широкого массива статистических данных по фактическому материалу и ее математической обработки. И, во-вторых, в попытке обоснования концепции бескризисного цикла посредством различных вариантов государственного вмешательства в экономику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.