Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез идей классической политической экономии в трудах Дж.С.Милля






Джон Стюарт Милль (1806 - 1873) - английский экономист, философ. Его отец был экономистом - последователем, комментатором и близким другом Д. Рикардо, взгляды которого отразились на дальнейшем творчестве Дж. С. Милля. С 1823 по 1858 год Дж. С, Милль служил в Ост-Индской компании. В 1865— 1868 гг. был членом Палаты общин. Первый труд Дж. С. Милля в области политической экономии был опубликован в 1829 году. А в 1843 году он закончил работу над книгой “Система логики”, которая принесла ему известность. Главный труд - “Основы политической экономии” (1848 г.). Основные положения методологии исследования Дж. С. Милля схожи с классической школой. Специфика взглядов Дж. С. Милля проявилась в следующем: ученый отделил законы производства от законов распределения. Первые из них постоянны, а последние зависят от законов и обычаев общества; попытался добавить к изученным законам неизменного общества динамику политической экономии. Богатство в представлении Дж. С. Милля - это совокупность благ, обладающих меновой стоимостью. Цена является денежным выражением стоимости. К факторам, образующим цену, Дж. С. Милль относил конкуренцию, мотивируя это тем, что покупатель стремится купить дешевле, а продавец - продать дороже. Капитал, с точки зрения Милля, - запас продуктов труда, возникающий в результате сбережений благодаря постоянному воспроизводству. Несмотря на ограничение производства наличием капитала, дополнительные вложения последнего при наличии трудовых ресурсов могут привести к расширению производства без определенного предела. Прибыль является средством производительной силы труда, а ее величина должна быть не меньше суммы процента на капитал, страховой премии и заработной платы по управлению. Если прибыль недостаточна, то капитал изымают из производства до того периода, когда прибыль возрастет. При процветании производства необходимо привлечение дополнительного капитала. ” Теория денег Дж. С. Милля исходит из количественной теории денег. Ее суть в следующем: увеличение количества денег при образовании запасов или увеличении совокупного дохода не приведет к росту цен. Кредит не увеличивает производительные ресурсы страны, но благодаря ему они более полноценно используются в производительной деятельности. Источник кредита - капитал (денежный), не используемый в настоящее время в производственных целях. Депозитные банки, по Дж. С. Миллю, служат инструментом для выдачи кредита под процент. Причину торгового кризиса Дж. С. Милль видел в сокращении кредита, а средство его преодоления - в увеличении предложения и восстановлении доверия между участниками процесса кредитования. Также он утверждал, что кризис всегда сопровождался избытком товаров над денежным спросом. Дж. С. Милль разделил рынки на статичные и спекулятивные. В своих воззрениях на производительный труд в целом Дж. С. Милль солидарен с А. Смитом. Новизна состоит в том, что Дж. С. Милль к богатству, создаваемому производительным трудом, относил еще и труд по повышению квалификации.

Взгляды Дж. С. Милля на заработную плату сводятся к следующему: совокупный спрос на труд неэластичен, поэтому следует признать “теорию рабочего фонда”, по которой общество располагает стабильным фондом жизненных средств, запасы которых и используют капиталисты для содержания рабочих. Эта теория при проверке временем была признана несостоятельной.

О” Идеал общественного устройства Дж. С. Милль видел в достижении людьми полной независимости без ограничений, кроме запрета на причинение вреда другим людям; экономический прогресс связывал с научно-техническим прогрессом, ростом безопасности личности.

Социальные реформы Дж. С. Милля:

• введение корпоративной ассоциации, что ликвидирует наемный труд;

• социализация земельной ренты при помощи земельного налога;

• ограничение неравенства при помощи ограничения права наследования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.