Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности французского меркантилизма.






Антуан де Монкретьен (1575 – 1622) – представитель позднего французского меркантилизма. Выдвигал идеи, аналогичные идеям Томаса Манна, даже не подозревая о его существовании. Нам он известен как автор «Трактата политической экономии». В этой работе Антуан де Монкретьен говорит, что следует всячески поощрять торговлю, потому как она является главным стимулом для производства как такового. Название, которое он дал своей книге, сохранилось и в наши дни, но как название целой науки.

Жан Батист Кольбер (1619 – 1683) – представитель французского меркантилизма, суперинтендант по финансовым вопросам. Позднее французский меркантилизм переименовали в его честь и стали называть кольбертизмом.

К особенностям французского меркантилизма можно отнести следующее:

1) появилось новое специфическое направление в развитии экономической мысли – физиократия. Ее представители главным ресурсом считали то, что производит сельское хозяйство;

2) Мысли о том, что свободная торговля не нужна, т. к. товары производятся только для внутреннего рынка, что в свою очередь сдерживает развитие экономики (Кольбер).

11. Особенности меркантилизма в России. В России идеи меркантилизма распространялись, начиная с XVII в. В 1667 г. советник царя Алексея Михайловича думный боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605-1680) составил Новоторговый устав. Согласно Уставу иностранным купцам для торговли отводились только три города (Архангельск, Псков, Новгород). На иноземные товары устанавливалась единая пошлина в 6 %, на предметы роскоши - 15 %. Пошлины взимались только золотыми или серебряными монетами. Вывоз золота и серебра из России ограничивался нуждами экспорта. А.Л. Ордин-Нащокин был инициатором развития импортозамещающего производства, он руководил созданием в стране стекольных, кожевенных, бумажных и металлургических мануфактур. Практику меркантилизма решительно проводил в жизнь Петр I (1672-1725). В его царствование при участии казны были созданы сотни мануфактур, торговый и военный флот, введены более десятка импортных пошлин, проведена реформа денежной системы, построен Санкт-Петербург. Идеи меркантилизма вообще и экономическая деятельность Петра I в частности нашли свое теоретическое осмысление в “Книге о скудости и богатстве”, 1724 г. из-под пера Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726). Богатство он связывал со строгой экономией, умением работать “с прибытком”. И.Т. Посошков предлагал наделить крестьян землей, ограничить их повинности, приобщать к грамотности, заменить подушную подать поземельной. Он выступал за развитие отечественной промышленности и призывал вывозить из России не сырье, а готовые изделия. К концу XVIII в. меркантилистские идеи утратили популярность, поскольку все явственнее становилась зависимость роста национального богатства от развития производства. Резким критиком меркантилизма был представитель английской политической экономии А. Смит.

12.Классическое направление экономической теории: основные черты и этапы развития.

Возникновение экономической теории как науки начинается с формированием и развитием классической школы экономической теории. Основоположником этого направления является английский экономист У. Петти (1623-1687), который первым начал разработку трудовой теории стоимости и перенес исследование в сферу производства. Его работы вместе с работами французских физиократов Ф. Кенэ (1694-1774), Анн-Роберт-Жака Тюрго (1727—1781) относят к I этапу развития экономической теории как науки. (2-я половина XVII в.- 2-я половина XVIII в.). II этап развития классической политической экономии связан с работами выдающегося шотландского экономиста и философа А.Смита (1723 – 1790), которому удалось в своем главном труде “Исследование о труде и причинах богатства народов” впервые представит экономическую теорию как систему знаний с анализом содержания основных понятий, категорий, законов, определив рыночной экономике неограниченное по времени бесконфликтное развитие. III этап развития классической экономической теории определяется работами Д. Риккардо (1772 – 1823), основной из которых является “Начала политэкономии и налогового обложения”. На этом этапе уже отчетливо проявляются противоречия рыночной экономики и Рикардо подходит к анализу экономических категорий уже с их учётом. IV этап развития классической школы экономической теории отражен в работах Джона Стюарта Милля (1806-1873) и главным образом в главном труде К. Маркса “Капитал”. Дж. Милль в своих работах озабочен положением рабочего класса и дает рекомендации о создании предприятий, управляемых трудом, что повысит их эффективность. Экономическое исследование К. Маркса подвергает анализу труды предшественников и дает величайшую панораму рыночной экономики с отчетливой характеристикой всех её законов, что позволяет ему убедительно доказать исторически преходящий характер рыночной экономики и неизбежность замены её новой моделью экономического развития, основанной на равенстве социальной справедливости. На современном этапе развитием классической экономической теории успешно занимаются в РФ член РУСО (российские ученые социалистической ориентации), большой отряд экономистов в КНР и КПК в целом, многочисленные группы ученых в развитых странах рыночной экономики: Пезенти (1910-1973) (Италия), антимаржиналисты (Англия).Главным объектом изучения является сфера производства, создающая блага для удовлетворения потребностей членов общества и непосредственно связанные с ней сферы воспроизводства, распределение, обмен и потребление; в основе формирования всех категорий лежит трудовая теория стоимости; труд является источником богатства, основой ценности и мерой обмена; экономические законы, отношения, категории носят объективный характер, познание их является задачей науки.

 

13.Зарождение классического направления экономической теории в 17 в; У.Петти. Особняком в истории экономической мысли периода генезиса капитализма стоит фигура английского ученого Уильяма Петти (1623-1687). Ряд исследователей считают его меркантилистом, другие видят в нём родоначальника классической политэкономии. Основные труды У. Петти: “Трактат о налогах и сборах” (1662), “Политическая анатомия Ирландии” (1672), “Политическая арифметика” (1676), “Разное о деньгах” (1682).Он утверждал, что торговля не является источником богатства, а недостаток населения - главный источник бедности страны. Афоризмом стала его фраза: “Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля - его мать”. Тем самым У. Петти вплотную подошел к созданию основ трудовой теории стоимости. Он различал внутреннюю стоимость, которую назвал “естественной ценой”, и рыночную цену товара, выявил зависимость между величиной стоимости и производительностью труда. Он ввел понятие дифференциальной земельной ренты по плодородию и местоположению. Наряду с земельной рентой ученый выделял и денежную ренту. Процент У. Петти считал платой за неудобства, испытываемые кредитором при ссуде денег. Первым в Европе он подсчитал объёмы национального богатства и национального дохода Англии.

14. Физиократия как одно из направлений классической школы. В середине XVIII в. во Франции появляется совсем иное направление экономической мысли, физиократия (в переводе с греческого - власть природы). Основоположником школы физиократов был Франсуа Кенэ(1694-1774), а наиболее известным его последователем - Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781). В отличие от меркантилистов физиократы считали источником богатства не торговлю, не сферу обращения, а производство. Но не всякое производство, по их мнению, увеличивает богатство, а лишь то, где “работает природа”. Такой отраслью является сельское хозяйство. Промышленность же лишь преобразует вещество, созданное в сельском хозяйстве, и не является источником богатства.

15.Физиократы и первая модель общественного воспроизводства в «Экономической таблице» Ф.Кенэ.

Ф. Кенэ исходил из концепции естественного порядка, в основе которой лежат законы, установленные Богом для воспроизводства и распределения материальных благ. Право собственности - основа этого порядка. В противовес меркантилистам он полагал, что деньги лишь посредник в обмене, а не воплощение богатства нации, и выступал против государственного вмешательства в экономику. Ф. Кенэ принадлежит идея разделения общества на три класса: 1) производительный класс (земледельцы); 2) класс собственников (землевладельцы); 3) бесплодный класс (промышленные предприниматели, наемные рабочие)Модель экономических взаимоотношений между этими классами Ф. Кенэ представил в своем главном труде “Экономическая таблица” (1758). Эта модель по существу представляет собой первую в истории экономической мысли схему воспроизводства общественного продукта.Ф. Кенэ впервые ввёл в научный оборот деление капитала на основной и оборотный (в его терминологии это “первоначальные авансы” и “ежегодные авансы”).Поскольку физиократы выступали против государственного регулирования экономики, их справедливо считают пионерами экономического либерализма. Знаменитая фраза из доклада Жана-Клода Гурнэ (1712-1758) на ассамблее школы физиократов 1758 г. “Laissez faire, laissez passer” (в свободном переводе с французского - “предоставьте делам идти своим ходом”) стала символом экономического либерализма. С тех пор выражение “laissez faire” стало синонимом понятия “система государственного невмешательства в экономику”.Идеи физиократов способствовали дальнейшему уточнению предмета политической экономии, продвигали экономическую науку по пути познания экономических законов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.