Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькие отрывки






Капля дождевая говорит другим:

“Что мы здесь в окошко

Громко так стучим? ”

Отвечают капли:

“Здесь бедняк живет,

Мы ему приносим

Весть, что хлеб растет”

 

Лед сошел, сквозь воду чистую

Видны камни и песок.

Воротились голосистые

Птички с песнями в лесок.

Все проснулось ото сна,

Воздух полон ароматами.

Здравствуй, красная весна!

Ходит ветер, ходит буйный,

По полю гуляет,

На краю дороги вербу

Тонкую сгибает.

Гнется, гнется сиротинка -

Нет для ней подпоры:

Всюду поле - точно море -

Не окинут взоры.

 

Заключение

Трудно составить себе ясное представление о вокальном искусстве, о том, что надо делать, благодаря всем прочитанным книгам, школам и руководствам. Я по мере своих сил старался использовать указания, разъяснения видных профессоров, преподавателей по постановке голоса, известных певцов, а также источники науки, чтобы познать темные стороны вокальной школы.

Предлагаемая книга должна быть настольной как у больных, так и у здоровых людей, т.к. в наш век половина болезней происходит от недостаточного дыхания и плохого обмена веществ.

Конечно, первые пробы учеников будут неудачны. Ведь если человек пролежит даже несколько недель в постели, то первые дни после того, как он встанет, мускулы его ног будут работать плохо. То же и с нашими дыхательными мускулами. Они отвыкли от предназначенной им природой работы, и пройдет немало дней, чтобы их можно было сделать достаточно эластичными.

Итак, начинающего ждут в первые дни неудачи, но от них не надо падать духом, надо помнить, что они естественны. Работа будет трудная, но велика и победа.

Болезненные, слабые люди должны заниматься пением по этой методике для общего оздоровления.

Работа с детьми не должна преследовать художественных целей, а стремиться лишь к гармоничному развитию всей мускулатуры. Ребенок, внутренние органы которого будут развиваться гармонично с его внешними, вырастет человеком, не знающим наших страданий нервами, нашей слабости, болезней легких, крови, горла и т.д.

Для этого надо стараться, чтобы “правильное дыхание” стало привычкой. Мы должны следить за каждым нашим движением, каждым словом и шагом, связывать все это с дыханием и наблюдать за дыхательным аппаратом. Только этим путем мы приучим нервы, соединяющие наш мозг с мускулами, к правильной работе и получим полное господство над своим дыхательным аппаратом; только таким образом мы достигнем того, что “правильное дыхание” будет автоматическим не только во время упражнений, но и в обыденной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.