Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование прочности материалов кирпичной кладки






 

Согласно данным отчетов по обследованию [6, 8], ссылающихся на данные проекта марка кирпича М75, марка раствора М50

 

Прочностные характеристики кирпича и раствора кладки определены лабораторными испытаниями отобранных образцов. Отбор образцов кирпича производился из парапета стены по оси А, в осях 2-4. Отобранные кирпичи соответствуют по типоразмеру кирпичам кладки колонн. Все отобранные для испытаний образцы не имели повреждений (сколы, размораживание и т.п.), поэтому полученные параметры прочности характеризуют кирпичи в неповрежденных участках кладки.

Для определения прочностных параметров кладки правого крыла было осуществлено вскрытие парапета стены по оси А, в осях 14-15 (фото.П4.34). Отобрать образцы кирпича не удалось из-за их размораживания и разрушения даже при слабом механическом воздействии (см. п.2.3). Кирпич по типоразмеру соответствует кирпичу, отобранному из левого крыла.

Для определения марки кирпичей согласно ГОСТ 8462-85 проведены испытания на изгиб и сжатие.

Для определения марки раствора отобранного из кладки, были изготовлены образцы и испытаны по ГОСТ 5802-86.

Все образцы испытаны в Испытательном центре «СПбГАСУ». Протоколы испытаний представлены в Приложении 7.

Результаты

 

Фактическая марка кирпича М175 (по ГОСТ 530-2007) в расчете принята М150; Фактическая марка раствора М75.


 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.