Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение клемм






Клеммы на электродвигатели имеют следующие обозначения:
a) Клемма 31, соединение массы (общее обозначение массы в автомобиле)
b) Клемма 53 проверяет напряжение первой скорости стеклоочистителя.
c) Клемма 53 а дает напряжение (+) для конечного положения стеклоочистителя.
Электродвигатель получает напряжение через подвижный контакт до тех пор, пока очиститель не достигает положения после выключения водителем очистителя.
d) Клемма 53 b подает напряжение для второй скорости очистителя.
e) Клемма 53 е обеспечивает торможение электродвигателя при возврате после отключения, чтобы очиститель не выбегал через положение парковки.

Проверка

Предварительно необходимо выяснить, где неисправность в электродвигателе или подаче питания.

ПРОВЕРКА
1. Расстыкуйте штекерное соединение электродвигателя. 2. Двумя вспомогательными проводами подайте напряжение (+) и (-) от аккумуляторной батареи к электродвигателю стеклоочистителя: a) Один провод от положительной клеммы аккумуляторной батареи к клемме 53 или 53 b. b) Другой провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи к клемме 31 электродвигателя стеклоочистителя. 3. Теперь электродвигатель в зависимости от подключения должен работать на первой или второй ступени. Если электродвигатель не работает, неисправен электродвигатель или соответствующая ступень. Снимите электродвигатель, обратитесь к Разделу Снятие и установка электродвигателя стеклоочистителя.

 

Проверка стоп-сигнала

ПРОВЕРКА
1. Если стоп-сигнал не загорается, сначала проверьте предохранитель в блоке предохранителей. 2. Если предохранитель исправен, проверьте лампу стоп-сигнала. При необходимости замените лампу.
3. Проверьте выключатель стоп-сигнала. Для этого снимите крышку под педалью. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации. Расстыкуйте штекерное соединение выключателя стоп-сигнала.
4. Включите зажигание. 5. Соедините вспомогательным проводом оба контакта в штекере выключателя стоп-сигнала. Если теперь стоп-сигнал загорается, неисправность в выключателе. Затяните его. 6. Если стоп-сигнал не загорается, проверьте модуль лампы.

Проверка обогревателя заднего стекла

После включения обогрева заднего стекла его поле, имеющее нити нагрева, должно через некоторое время очиститься ото льда.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. При наличии неисправностей сначала проверьте предохранитель в блоке предохранителей. 2. Если предохранитель в порядке, проверьте надежность соединения штекера слева и справа заднего стекла. При необходимости зачистите от коррозии.
3. Если после этого обогрев заднего стекла по-прежнему не работает, проверьте провода и выключатель, а также цепь.
4. Если нагревательные нити имеют обрыв, ликвидировать его можно с помощью обычного зильбер-лака. Для этого очистите поврежденное место разбавителем или этиленом. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации. 5. С двух сторон оборванной нити приклейте клейкую ленту и небольшой кисточкой нанесите зильбер-лак. 6. Дайте высохнуть покрытию при температуре +25°С в течение 24 часов. Для этой цели может быть применен фен. При температуре +150°С покрытие высыхает в течение 30 мин.

 

Не включайте обогрев заднего стекла, пока не высохло покрытие. Не применяйте для очистки поврежденного места бензин или другие растворители.

Снятие и установка выключателя

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините кабель массы от аккумуляторной батареи. Батарея находится в багажнике позади правой боковой облицовки.

При отсоединении батареи стираются данные в электронных блоках памяти, например, памяти неисправностей двигателя. Обратитесь к рекомендациям Раздела Снятие и установка аккумуляторной батареи.

Пример: Выключатель аварийной сигнализации

2. Снимите наверх крышку рычага переключения передач.
3. Отожмите в сторону демпфирующую вставку.
4. Через отверстие в центральной консоли выдавите снизу выключатель.
5. Расстыкуйте штекерное соединение.

Пример: Выключатель обогрева сиденья.

6. Снимите блок управления отопителем/кондиционером, обратитесь к Разделу Снятие и установка блока управления отопителем или кондиционером. Через отверстие в центральной консоли выдавите снизу выключатель.

7. Расстыкуйте штекерное соединение. Для этого пальцами вдавите стопор. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации. Пример: Выключатель света.
8. Снимите с выключателя света рукоятку (1).
9. Снимите рамку блока панели приборов, обратитесь к Разделу Снятие и установка блока панели приборов. 10. Отверните гайку (4) с оси выключателя. 11. Снимите диафрагму (2). 12. Расстыкуйте штекерное соединение. 13. Выдавите выключатель света (3) назад из рамки. 14. Установка выключателя производится в обратной последовательности. 15. Присоедините кабель массы к аккумуляторной батарее. Установите часы. Запрограммируйте станции радиоприемника.

Снятие и установка датчика температуры

Датчик температуры наружного воздуха находится в облицовке, справа под передним бампером.

 

СНЯТИЕ
1. Выньте датчик температуры (1) из пластмассовых держателей (2) вниз.
2. Расстыкуйте штекерное соединение. Для этого вдавите пальцами стопор.

 

УСТАНОВКА
1. Состыкуйте и зафиксируйте штекерное соединение. 2. Вставьте датчик температуры в держатель.

Снятие, установка и проверка звукового сигнала

Позади переднего бампера с правой стороны установлены по одному звуковому сигналу высокого и низкого тона. Для защиты звукового сигнала между кнопкой сигнала и самим сигналом установлено реле. При нажатии кнопки сигнала замыкается цепь реле.

СНЯТИЕ
1. Поднимите переднюю часть автомобиля и установите на подставки. 2. Снимите нижний щиток двигательного отсека, обратитесь к Разделу Снятие и установка нижнего щитка двигательного отсека.
3. Отверните болты крепления (2) звуковых сигналов с держателями. Расстыкуйте штекерное соединение и выньте сигналы.

 

ПРОВЕРКА

1. Присоедините звуковой сигнал вспомогательными проводами непосредственно к аккумуляторной батарее.
При этом фиолетово-синий кабель соединяется с положительным полюсом (+), а коричневый кабель с отрицательным полюсом батареи. После соединения звуковой сигнал должен сработать.

До звукового сигнала можно также добраться, если вынуть правую воздушную решетку из бампера. Для этого необходимо потянуть решетку вперед у правой планки.

 

УСТАНОВКА
1. Вставьте звуковой сигнал и закрепите его болтами. 2. Состыкуйте штекерное соединение. 3. Установите нижний щиток двигательного отсека.

Инициализация дистанционного управления единым замком

Дистанционное управление единым замком должно инициализироваться, если производилась замена батарей в ключе, и эта замена длилась более 1 мин или если при этом была нажата клавиша. Чтобы заменить батареи, обратитесь к соответствующему Разделу Главы Текущий уход и обслуживание.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Сядьте в автомобиль и закройте дверь водителя. 2. Поверните на короткое время ключ зажигания в замке рулевого колеса в положение 1 (не дольше 5 с) и снова поверните его назад.
3. Выньте ключ зажигания, нажмите клавишу (2) и держите ее. Трижды нажмите клавишу (1) (не дольше 10 с.) Одновременно удерживайте клавишу (2).
4. Отпустите клавишу (2). 5. Для проверки выполненной инициализации дважды приведите в движение электродвигатели единого замка от прибора управления.

Регулировка дальности света фар

Устройство регулировки дальности света состоит из регулятора, расположенного в салоне рядом с выключателем противотуманных фар, и двух регулировочных электродвигателей. При включенном ближнем свете поворотом регулятора можно отрегулировать дальность света фар в соответствии с нагрузкой автомобиля.

Положение регулятора Загрузка автомобиля
  Сиденье водителя / переднего пассажира занято
  Все сиденья заняты
  Сиденье водителя занято, багажник загружен
  Все сиденья заняты, а багажник загружен

 

Снятие и установка электродвигателя регулировки дальности света

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите фару, обратитесь к Разделу Снятие и установка фары.
2. Снимите рассеиватель. Для этого немного отожмите пять пластмассовых скоб (стрелки на сопроводительной иллюстрации).
3. Немного отожмите отверткой скобу между сигналом поворота и фарой, см. вид (А) на сопроводительной иллюстрации.
4. Снимите прокладки рефлекторов фар.
5. Отожмите блок фары от трех шаровых головок (две для ручной регулировки фары (1) и одна для регулировки дальности (2) и выньте блок. 6. Расстыкуйте штекерное соединение. 7. Отверните винты крепления (3) электродвигателя регулировки и выньте его.

 

УСТАНОВКА
1. Вставьте электродвигатель регулировки дальности и закрепите его винтами. 2. Состыкуйте штекерное соединение. 3. Установите блок фары на три шаровых головки. 4. Поставьте прокладки. 5. Вставьте фару в рассеиватель и зафиксируйте ее. 6. Отрегулируйте фару, обратитесь к Разделу Регулировка фар.

Замена предохранителей

Для защиты от короткого замыкания и перегрузок электрических соединений и потребителей отдельные цепи защищены плавкими предохранителями.

Предохранители расположены в блоке предохранителей, которые находятся в вещевом ящике.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Перед заменой предохранителя обязательно выключите соответствующий потребитель.
2. Откройте вещевой ящик и поверните влево на 90° два белых зажима. Таким образом освобождается и отклоняется вниз блок предохранителей. Расположение предохранителей показано на полке под панелью предохранителей, которые выдвигаются.
3. Признаком сгоревшего предохранителя является расплавившаяся металлическая пластинка.
4. Выньте вышедший из строя предохранитель. В блоке предохранителей находится красная пластмассовая скоба для снятия предохранителей.
5. Вставьте на место сгоревшего предохранителя исправный, на ту же силу тока. 6. Если через некоторое время новый предохранитель опять перегорает, необходимо проверить соответствующую электрическую цепь. 7. Ни в коем случае не заменяйте предохранитель проволокой или чем-либо подобным, так как это может привести к серьезным повреждениям электрических приборов. 8. Рекомендуется иметь с собой в автомобиле запасные предохранители. Для их хранения в блоке предохранителей имеются специальные свободные места.
9. Номинальный ток предохранителя указан на его пластмассовом корпусе. Кроме того, определенный цвет корпуса соответствует определенной силе тока. А - расплавляющаяся проволока Цветовая маркировка предохранителей представлена в Спецификациях.
10. Поднимите блок предохранителей наверх и поверните вправо зажимы. Дополнительные предохранители расположены в багажнике за правой боковой облицовкой. Предохранитель положительного кабеля от аккумуляторной батареи находится над аккумуляторной батареей в отдельной коробке. На автомобилях, оборудованных тягово-сцепным устройством, за правой панелью обивки багажника установлен блок дополнительных предохранителей цепей фонарей прицепа.

Расположение предохранителей

Расположение предохранителей зависит от оборудования автомобиля и года его выпуска. Расположение предохранителей показано в вещевом ящике под панелью предохранителей и на обратной стороне правой боковой облицовки багажника. Технические данные и назначение предохранителей представлено в Спецификациях.

 

Приборы освещения

К приборам освещения относятся: головные фары, задние фонари, стоп-сигналы, фонари заднего хода, сигналы поворота, туманные фонари, фонари освещения номерного знака и светильники салона. Подсветка органов управления описана в Разделе “Органы управления”.

Лампы накаливания с течением времени уменьшают световой поток. Поэтому каждые 2 года их необходимо заменять, даже если они еще работоспособны. Это не относится к галогенным лампам, применяемым, в частности, в головных фарах. Их срок службы существенно дольше. Заменять их необходимо только при выходе из строя. Признаком ослабления светового потока лампы накаливания является образование черного налета на стеклянной колбе.

Перед заменой лампы необходимо выключить соответствующий потребитель.

Не берите лампу накаливания голыми пальцами. Отпечаток, оставленный пальцами, испаряется и осаждается на рефлекторе, снижая его пропускную способность. При замене применять необходимо лампу только того же типа. Пятна, оставленные в результате случайного касания, удаляются чистым полотенцем, смоченным в спирте.

Замена ламп накаливания

Рекомендуется иметь с собой в автомобиле запасные лампы. В продаже предлагается ящик с комплектом запасных ламп. Перечень ламп приведен в Спецификациях.

Выключите выключатель соответствующей лампы.

Фары

Галогенные лампы дальнего, ближнего света и противотуманного света находятся под давлением. Для защиты глаз пользуйтесь очками, для защиты рук - перчатками. В противном случае при повреждении лампы есть опасность травмирования.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Откройте капот.  
2. Поверните влево до упора держатель лампы ближнего света (1) и выньте его.
3. Выньте лампу и замените ее. 4. Установите держатель лампы ближнего света и поверните его вправо до упора. 5. Поверните влево до упора держатель лампы дальнего света (2) и выньте его 6. Расстыкуйте штекерное соединение. 7. Установите новый держатель лампы с лампой на соединитель и зафиксируйте его. 8. Установите держатель лампы дальнего света и поверните вправо до упора.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.