Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хабы, свитчи и роутеры






хабы - самые простые устройства, способны только соединять в «пу­чок» компьютеры одного из сетевых сегментов, усиливая сигналы каждого из них и передавая их на все остальные подключенные к хабу станции.

свитчи более умные и функциональные устройства, они позволяют передавать информацию конкретному компьютеру, которому она предназначена.

Роутеры — соединяют между собой уже не отдельные компьютеры, а целые сети.

 

Существует несколько видов роутеров, в зависимости от используемого типа подключения к Сети. Обычные роутеры рассчитаны на подключение к стандартной «витой паре», однако существуют устройства и для столь модного сегодня ADSL -подключения (беспроводного). Лучше всего, если в роутер будет изначально встроена и точка доступа Wi-Fi — это даст возможность подключать компьютеры как с помощью кабеля, так и по радиоканалу.

Хаб и роутер нуждается в отдельном электропитании, поэтому устанавливать его необходимо рядом с розеткой

БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ

Традиционная схема построения локальных сетей на «витой паре» хороша ну абсолютно всем — и недорого, и удобно, и быстро, и доступно... Словом — стандарт. Но в последние годы все чаще и чаще возникают разговоры о том, что, несмотря на все достоинства, стандарту давно пора на покой.

В этом случае используются беспроводные сети с технологией — Wi-Fi (сокращение от английского словосочетания Wireless Fidelity, дословный перевод «Беспроводная Преданность»). Cегодня существует уже несколько видов Wi-Fi, они отличаются как по скорости передачи данных, так и по «зоне охвата».

Возьмем одну из версий: Wi-Fi. При пределе в 54 Мб/с она позволит вашим компьютерам, расположенным в различных комнатах, общаться со скоростью не более 10—20 Мбит/с. Всего-то? На фоне традиционных «кабельных» технологий, позволяющих передавать до 1 Гбит/с, беспроводные сети выглядят настоящей улиткой. Однако вспомним, даже прогонка через сеть фильма с DVD-качеством требует скорости в несколько раз меньшей! Так что для «бытовых» целей и этой скорости вполне достаточно.

Но главная проблема Wi-Fi не в скорости (этот недостаток как раз вполне преодолим), а в безопасности. Фактически, опытный обладатель ноутбука с Wi-Fi оснасткой способен на значительном расстоянии подклю­чаться к локальным сетям крупных компаний и беспрепятственно воро­вать информацию — что владельцев фирм, устроить никак не может. С этой проблемой уже успели столкнуться в Америке и в Европе, где с появлением первых Wi-Fi сетей возникло целое движение халявщиков, использующих корпоративные сети для бесплатного доступа в Интер­нет.

Для организации Wi-Fi сети необходимо, как минимум, два компонента:

• Маршрутизатор-«роутер» со встроенной точкой доступа, подключенный к интернет-каналу.

• Беспроводная плата (или внешняя точка доступа), которой необходимо оснастить каждый компьютер или ноутбук.

Заключение.

Для организации работы локальной сети необходимо:

  1. Определиться с типом соединения компьютеров в сеть (одноранговые или на основе сервера)
  2. Приобрести (если их нет на системной плате) сетевые адаптеры
  3. Определиться видом канала связи (кабельное или беспроводное)
  4. Определиться с видом маршрутизатора (хаб или роутер)

 
 
Топология – «Звезда»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.