Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология сети.






Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть линейными, кольцевыми и звездообразными

Вариант соединения компью­теров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой, называется линейной шиной

Кольцевая топология: сети рабочей станции связаны одна с другой по кругу последняя связана с первой, при этом сеть замыкается в кольцо. Сообщения циркулируют регулярно по кругу. Основная проблема – каждая станция должна активно участвовать в передаче информации, и при выходе одной станции из строя вся сеть парализуется.

 

 

Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа «звезда».

Обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер.

 

 

 
 

 

 


Преимущество локальной сети типа «звезда» перед локальной сетью типа «линейная шина» состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.

В настоящее время практически все сети сегодня устроены по одному принципу: равноправные компьютеры — «рабочие станции» — общаются друг с другом через специальное управляющее устройство: специальный компьютер (сервер) или специальную коробочку - маршрутизатор. Соединить несколько компьютеров в «цепочку» без маршрутизатора не получится, единственное исключение — мини-сеть из двух компьютеров: их можно соединить с помощью специального кабеля

 

В локальных сетях типа Fast Ethernet, использующихся в настоящее время, передача информации чаще всего осуществляется с помощью «витой пары», т очнее, с помощью кабеля состоящего из пар проводов, свитых друг с другом для уменьшения помех.

Выбившись в лидеры в середине 90-х годов, Fast Ethernet и сегодня остается лидером, обеспечивая вполне достойную скорость передачи данных (от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с). Только не путайте в очередной раз мегабиты с мегабайтами: 100 Мбит — это всего лишь около 12 Мб/с.

100 Мбит/сек - Много это или мало? Передача непрерывного потока звуковой информации, требует пропускной способности около 1, 5 Мбит/с, а передача полноэкранного видео в формате MPEG-2 (DVD) — около 4, 5 Мбит/с. А это значит, что даже старый 100 мегабитный стандарт дает в десятки раз большую пропускную способность, чем нам реально необходима для комфортной работы: даже при простом копировании данных между компьютерами скорость канала используется не полностью.

Скорость, дешевизна и безопасность — вот основные преимущества старой доброй «витой пары». Сетевым адаптером оснащен сегодня каждый компьютер, а кабель стоит совсем недорого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.