Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркантилизм в России






Восточная Европа, и в особенности Россия, отставала в своем развитии от Запада. Поэтому первые шаги «эпохи первоначального накопления», в том числе теории и практики меркантилизма, про­исходят в России в середине XVII в., в царствование Алексея Михайловича. Первым крупным российским меркантилистом был Афанасий Ордин-Нащокин (1605—1680). Будучи образованным человеком, имевшим контакты с Западом, он осуществил свои первые опыты политики протекционизма, став воеводой в Пско­ве, тогда пограничном городе. Затем, став главой Посольского приказа, Ордин-Нащокин проводил политику протекционизма в общегосударственном масштабе и в 1667 г. издал «Новоторговый устав», написанный с позиций раннего меркантилизма. В нем пра­ва иностранных купцов значительно ограничивались — им разре­шалось торговать только в пограничных городах России, запре­щалось торговать в розницу, значительно повышались ввозные та­моженные пошлины, которые взимались только золотом и серебром по принудительно низкому курсу, и т.д. Кроме того, Ор­дин-Нащокин попытался, правда неудачно, инициировать разви­тие в России банковского кредита. Значительно более масштабно внешняя торговля при активной помощи государства стала раз­виваться в России при Петре I. Среди меркантилистов Петров­ской эпохи можно выделить Федора Салтыкова (ум, 1715), кото­рый, используя свои наблюдения в Англии, выдвигал проекты совер­шенствования внешнеторговой политики в России. «Купечество, — писал он, — есть твердое основание богатства всех государств, как ныне цветет в Англии и в Голландии». Салтыков призывал к стро­ительству экспортных мануфактур, «и когда те вышеописанные мануфактуры безмерно размножатся в Российском государстве и будут оне в совершенстве и в то время мочно их разсылать в про­дажу в протчия государства, в чем будет прибыль государствен­ная». Он также предлагал организацию торговых компаний, со­здание консульств для поддержки русских купцов за границей, отправку купеческих детей за рубеж для обучения торговому делу и бухгалтерии. Неоднократно Салтыков возвращался к идее по­иска Северного морского пути для торговли с Китаем и Индией.

 

 

7. Меркантилизм в странах Западной Европы:

Меркантилизм как экономическая политика в странах Западной Европы нашел свое наиболее отчетливое выражение в Англии. Разделяют два этапа в развитии меркантилизма. Ранний этап характеризуется как система денежного баланса. Это такая форма государственного регулирования в целях обеспечения благосостояния общества, основным принципом которой было «стараться покупать у иностранцев меньше, чем продавать на иностранные рынки». Англия, используя законодательную базу, стремилась привлечь как можно больше денег из-за границы, а с другой стороны, всячески добиться того, чтобы удержать их в стране. Первая задача - форсирование привлечения денег в страну - ставилась перед так называемыми складочными местами, представлявшие собой официальные торговые пункты, где правительство взимало пошлины и непосредственно контролировало денежное обращение. Что касается второй цели, которая ставила перед собой система денежного баланса - удержания денег внутри страны, - то для этого употреблялись следующие средства контроля: 1) учреждение монетного двора, 2) должности королевских менял 3) должности так называемых сыщиков и таможенных надсмотрщиков и 4) закон истрачения. Весь этот комплекс особых мер исходил из правила, что оценка иностранной монеты совершалась правительственными учреждениями.

C ростом торгового и промышленного капитала в стране ранний меркантилизм, с его мелочной опекой над торговыми сделками, с его стремлением непосредственно регулировать перемещение благородных металлов между странами, с его оборонительным протекционизмом, стал тормозить экономическое развитие страны. На смену раннему меркантилизму, монетарной системе, которая рассматривала активный баланс в качестве денежного баланса, пришел развитой меркантилизм, добивавшийся активного торгового баланса. Система торгового баланса, считавшая что сумма продаж товаров должна превышать на государственном уровне сумму покупок, представляла собой более зрелый этап экономической политики, обусловленный дальнейшим развитием производительных сил. В Англии переход к развитому меркантилизму произошел в 16 веке в частности на почве известных успехов в мануфактурной промышленности. Цель новая системой преследовалась прежняя, но способы и методы ее достижения практиковались иные, чем система денежного баланса. Если монетарная политика стремилась к накоплению денежных сокровищ в стране мероприятиями чисто административного характера, то развитой меркантилизм ориентировался на широкий вывоз товаров, осуществлял политику протекционизма (запрет на вывоз сырья, субсидии мануфактурам, госзаказы, ограничение уровня зарплаты), покровительствовал насаждению мануфактур, поощрял колониальную экспансию.

Ограничения по ввозу иностранных товаров осуществлялись соответствующей таможенной политикой и законами против роскоши.

В 17 веке развивается морская торговля и происходит образование больших торговых компаний.

Этому этапу характерны засилие монополистических торговых компаний, широкое вмешательство государства в экономическую жизнь страны, покровительственная система, правительственная регламентация. Новая политика позволила усилить влияние капитала и развитие капиталистических отношений, одновременно углубляя крах феодальной системы.

Одним из первых английских меркантилистов был Дж. Гельс (сер. XVI в.), - идеолог и ярый сторонник идеи денежного баланса, считавший, что вывоз денег иностранцами из Англии – причина бедности и отсталости Англии по сравнению с другими странами, которые процветают будто бы благодаря приливу золота и серебра из-за границы. Он решительно выступал против выпуска неполноценных денег, вытесняющих из обращения полновесные, которые уплывают за границу. Выпуск неполноценных денег, отмечал Гельс, приводит к росту цен, особенно на импортные товары. Иностранцы покупают английское сырье, перерабатывают его, а готовые изделия ввозят в Англию; они, утверждает Гельс, дважды грабят Англию — покупают сырье за обесцененные деньги и продают готовые изделия по вздутым ценам. Для того чтобы Англия стала богаче, необходимо сократить ввоз товаров, развить отечественное производство и вытеснить с внутреннего рынка иностранные товары. Тогда исчезнет необходимость вывоза денег за границу. Исходя из этого, Гельс требует также запретить экспорт сырья (особенно шерсти) и перерабатывать его внутри страны, чтобы не давать иностранцам наживаться за счет Англии.

Взгляды позднего английского меркантилизма особенно ярко изложены в сочинениях Томаса Мэна (1571—1641), который защищал учение о торговом балансе.

Томас Мэн сам был крупным английским купцом, одним из членов правления Ост-Индской компании и членом правительственного торгового комитета. Этот комитет содействовал развитию внешней торговли Англии.

Итак, меркантилизм, как экономическая политика, прошел два этапа в своем развитии, - систему денежного баланса (ранний меркантилизм или монетарная система) и систему торгового баланса (развитой меркантилизм или мануфактурная система). Оба этапа меркантилистической политики, в конечном счете, добивались накопления денежных сокровищ в стране. Однако пути к достижению этой цели были различными.

В соответствии с этими этапами развития меркантилизма, как системы экономической политики, находилось и развитие меркантилизма как системы экономических воззрений.

 

 

8. В.Петти - родоначальник классической политэкономии в Англии и его последователи:

Середина и вторая половина XVII в. были очень важным пе­риодом в истории Англии. В это время Англия вступила в борьбу за лидерство с главенствующей тогда в европейской торговле Гол­ландией. Одним из методов этой борьбы было развитие собствен­ного мануфактурного производства. В начале XVIII в. борьба была успешно завершена, и Англия надолго стала мировым экономи­ческим лидером. В политической сфере тот же период — время буржуазных революций, в результате которых Англия стала кон­ституционной монархией. Экономический подъем сопровождал­ся развитием науки. В середине XVII в. в Англии было создано Королевское общество — первая академия наук нового времени. Все эти причины содействовали тому, что именно в Англии за­родилась классическая политическая экономия.

Родоначальником классической политэкономии в Англии был Уильям Петти (1623—1687), врач по образованию. В его работах «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Слово мудрым» (1664), «По­литическая анатомия Ирландии» (1672), «Политическая арифме­тика» (1676), «Разное о деньгах» (1682) наряду с элементами мер­кантилизма формировались уже новые теоретические положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.