Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика меркантилизма






Начиная с XIV в. постепенно формируется новая, не связан­ная с другими науками, чисто экономическая концепция — мер­кантилизм (от итальянского слова «меркантэ» — купец). Наибо­лее известными авторами эпохи меркантилизма являются флорен­тийский купец Бернардо Даванцати (1529—1606), неаполитанец Антонио Серра, француз Жан Боден (1530—1596), англичане То­мас Ман (1571-1641) и Дадли Норе (1641-1691).

Предмет. Основной задачей, которую ставили перед собой ав-Цторы экономических трактатов эпохи меркантилизма, является гаоиск средств обогащения нации. Этим определяются особенно­сти предмета анализа. Во-первых, все проблемы рассматривают­ся на макроуровне. Недаром именно в рамках меркантилизма по­является новое название экономической науки — «политическая экономия». Оно было введено французским экономистом Антуа-ном де Монкретьеном (ок. 1575—1621). Это название предпола­гает исследование экономических вопросов именно на уровне страны (полиса).

Во-вторых, поскольку основным источником обогащения на­ции считалась внешняя торговля, то именно сфера обращения является главным предметом анализа. Основные проблемы, кото­рые рассматривались, касались организации внешней и внутрен­ней торговли, регулирования валютных курсов и денежных пото­ков, «порчи денег», организации кредита.

Сфере производства меркантилистами также уделялось внима­ние, но исключительно в связи с тем, что эта сфера является ба­зой для развития эффективной внешней торговли. Главной про­блемой была переориентация экономики на нужды экспорта. Поднимались вопросы изменения отраслевой структуры, создания новых форм организации ремесел — мануфактур. Единственным не связанным с интересами торговли вопросом, интересовавшим меркантилистов, было обеспечение занятости населения.

Метод. В целом для меркантилистов характерен макроэконо­мический подход к анализу экономических явлений. Именно ими было введено понятие «национальное богатство». Оно заменило теологический термин «общее благо» (summum bonum), тем самым освободив экономическую теорию от богословских традиций, но при этом сохранило характерный для средневековой мысли акцент на всеобщем благе, а не на благе индивида. Индивидуализация понятия «богатство» произойдет позже, в период зарождения клас­сической экономической теории.

Еще одной особенностью метода является эмпирическая на­правленность исследований. С одной стороны, она проявляется в отказе от анализа абстрактных понятий, таких, например, как «справедливая цена», с другой — в постановке и решении чисто практических вопросов, тесно связанных с актуальной экономи­ческой политикой. В этой связи меняется и характер выводов. Они теряют нормативный характер, свойственный религиозной мыс­ли, и приобретают чисто прагматическую направленность, связан­ную с решением проблемы обогащения нации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.