Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)






 

Повышение открытости и прозрачности сферы жилищно-коммунального хозяйства осуществляется путем внедрения ГИС ЖКХ, создаваемой Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (оператором ГИС ЖКХ) в соответствии с принятым Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) и Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Для обеспечения доступа к информации и сервисам в сфере ЖКХ в рамках государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) подписано соглашение между Правительством Ульяновской области и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минсвязи России), Минстроем России, ФГУП «Почта России» об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Ульяновской области от 19 мая 2015 года.

Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области утверждена дорожная карта по подготовке и проведению опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Ульяновской области

В рамках реализации мероприятий дорожной карты с использованием форматов интеграционного взаимодействия с ГИС ЖКХ, предоставленных Минкомсвязи России, проводится интеграционное тестирование региональной информационно-аналитической системы в сфере ЖКХ с ГИС ЖКХ, которая успешно функционирует на территории Ульяновской области с 2012 года.

Реализация ГИС ЖКХ на территории Ульяновской области представляет собой набор взаимосвязанных информационных систем, полностью обеспечивающих потребности региона при реализации требований федерального законодательства.

Реализация ГИС ЖКХ на территории Ульяновской области позволит обеспечить открытость, прозрачность и общедоступность для пользователей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, советов многоквартирных домов, граждан) информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальных услуг, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

ГИС ЖКХ предполагает:

- возможность работать в бесплатном круглосуточном доступе со всеми нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- форум, размещение новостей и иной полезной информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- размещение реестров организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства и зарегистрированных в ГИС ЖКХ с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте;

- размещение реестров объектов жилищного фонда;

- размещение реестров лицензий управляющих организаций, проверок указанных организаций;

- формирование аналитической отчетности как в разрезе отдельных регионов и муниципальных образований, так и участников рынка жилищно-коммунального хозяйства.

ГИС ЖКХ станет удобным инструментом для управляющих и ресурсоснабжающих организаций в их работе. Построенная на принципах однократности размещения и многократности использования информации, ГИС ЖКХ предполагает перевод формирования отчетности организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в автоматический режим в электронной форме, что значительно упростит процесс их взаимодействия с потребителями и органами власти. Кроме того, управляющие и ресурсоснабжающие организации смогут принимать посредством ГИС ЖКХ показания приборов учета оказанных коммунальных услуг, выставлять платежные документы и контролировать состояние расчетов, заключать договоры как между собой, так и с собственниками, работать с обращениями граждан, а также сами направлять обращения в контролирующие органы.

В целях внедрения механизмов общественного контроля в ГИС ЖКХ предусматривается возможность сравнения стоимости работ и услуг организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ознакомления с результатами проверок контролирующих органов, контроля выполнения программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, т.е. по всем основным направлениям отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.