Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные виды страхования от несчастных случаев и профессиональных болезней.






Страхование от несчастных случаев и болезней — подотрасль личного страхования, предоставляющая страховую защиту интересов физических, юридических лиц и государства, связанных с нанесением вреда жизни, здоровью или трудоспособности застрахованного лица в результате несчастного случая или наступления смертельно опасного заболевания.

Несчастный случай — это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья, повлекшее временную или постоянную утрату им трудоспособности либо его смерть.

Смертельно опасные заболевания — злокачественные новообразования, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, СПИД и др.

В Российской Федерации страхование от несчастных случаев и болезней осуществляется в обязательной и добровольной формах.

Виды обязательного страхования

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Этот вид страхования в Российской Федерации осуществляется с 1 января 2000 г. в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одним из элементов системы обязательного социального страхования.

Объектом данною вида страхования являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими жизни, здоровья, трудоспособности и ухудшением их материального положения вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Несчастный случаи на производстве — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Профессиональная трудоспособность — способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты профессиональной трудоспособности — стойкое снижение способности застрахованного лица осуществлять профессиональную деятельность после наступления страхового случая, выраженное в процентах.

Участниками обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются страховщик, страхователи и застрахованные лица.

В роли страховщика выступает Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Страхователями являются юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе и иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страхователи обязаны зарегистрироваться в исполнительных органах ФСС РФ по месту своего нахождения. Факт регистрации подтверждается выдачей страхового свидетельства.

В качестве застрахованных лиц выступают:

1) физические лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, к которым относятся:

а) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

б) физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

в) физические лица, выполняющие работу па основании гражданско-правового договора, если в этом договоре указано, что страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы;

2) физические лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний — это обязательные платежи, рассчитанные исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, которые страхователь обязан внести страховщику:

СВ = НОТСТ, (5.14)

где СВ — страховой взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; НОТ — начисленная оплата труда застрахованных лиц; СТ — страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размеры страховых тарифов устанавливаются федеральными законами о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на конкретный год.

Размер тарифа зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид экономической деятельности страхователя.

Профессиональный риск — вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных законодательно установленных случаях.

Класс профессионального риска — уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Тарифы устанавливаются на основании Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска.

В Российской Федерации выделено 32 класса профессионального риска, каждому из которых соответствует свой страховой тариф (табл. 5.2).

Самый низший класс профессионального риска — I, к нему относят оптовую и розничную торговлю, страхование, деятельность почтовой связи, предоставление различных видов услуг, дошкольное, общее, среднее профессиональное и высшее образование, врачебную практику, деятельность органов внутренних дел и т.д. Страховой тариф для этого класса — 0, 2%.

Таблица 5.2. Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.

Самый высокий класс профессионального риска — XXXII, к которому относят такие виды экономической деятельности, как, например, охота и разведение диких животных, добыча каменного угля подземным способом, добыча руд цветныхметаллов, добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд и т.п. Страховой тариф для этого класса — 8, 5%.

Чтобы заинтересовать работодателей в улучшении условий труда на своих производствах, постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. № 652 утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Максимальный размер скидки или надбавки не может превышать 40% страхового тарифа, установленного страхователю.

Страхователи, заключившие трудовой договор с работником, перечисляют суммы страховых взносов страховщику ежемесячно в срок, установленный для получения в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. Страхователи, обязанные уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правового договора, перечисляют их в срок, установленный страховщиком.

Страховые взносы включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо в смету расходов на содержание страхователя. Надбавки к страховым тарифам и штрафы уплачиваются страхователем из суммы прибыли, а при ее отсутствии относятся на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Пример 9. Основным видом деятельности ООО " Вымпел" является розничная торговля продуктами питания (I класс профессионального риска). В марте 2010 г. начисленная оплата труда работников ООО " Вымпел" составила 380 тыс. руб.

Определить величину страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решение.

1. Определяем величину страхового тарифа ООО " Вымпел" на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно данным табл. 5.2 для I класса профессионального риска установлен страховой тариф — 0, 2% начисленной оплаты труда застрахованных лиц.

2. Находим размер страхового взноса ООО " Вымпел" на данный вид страхования в марте 2010 г. (см. формулу (5.14))

СВ = 380 000 - 0, 2% = 760 (руб.).

Ответ: для ООО " Вымпел" величина страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в марте 2010 г. составила 760 руб.

Основанием для получения страховых выплат (страхового обеспечения) является наличие установленной органами государственной инспекции по труду причинно-следственной связи между несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и вредом, причиненным жизни или здоровью работника.

Ниже представлены виды выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

I) пособие по временной нетрудоспособности — выплачивается за весь период нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка (без ограничения максимальным размером);

2) единовременная страховая выплата производится:

— застрахованному лицу, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

— лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица (табл. 5.3) исходя из суммы, составляющей в 2010 г. 64 400 руб.;

3) ежемесячные страховые выплаты — производятся застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в законодательно установленные периоды.

Размер ежемесячных страховых выплат определяется как доля среднемесячного заработка застрахованного, исчисленного в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты в 2010 г. не может превышать 49 520 руб. в месяц;

Таблица 5.3. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Основания для принятия экспертного решения Степень утраты профессиональной трудоспособности, %
Резко выраженные нарушения функций организма пострадавшего и наличие абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности  
Выраженные нарушения функций организма пострадавшего и наличие возможности выполнять работу лишь в специально созданных условиях 70-90
Умеренные нарушения функций организма пострадавшего и наличие возможности выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации в обычных условиях 40-60
Умеренные или незначительные нарушения функций организма пострадавшего и наличие возможности выполнять профессиональную деятельность с незначительным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы в обычных условиях 10-30  
       

4) дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших:

а) дополнительную медицинскую помощь — по счетам на основании договора с медицинским учреждением;

б) дополнительное питание — в размере ежемесячной денежной суммы, определяемой на основании суточного рациона, — исходя из сложившихся цен на продукты, входящие в рацион;

в) обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения — в размере денежных сумм по мере приобретения лекарственных средств на основании рецептов и назначений клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения, а также товарных и кассовых чеков аптечных учреждений;

г) посторонний специальный медицинский уход — 900 руб. в месяц;

д) посторонний специальный бытовой уход — 225 руб. в месяц; с) санаторно-курортное лечение — в пределах стоимости путевки;

ж) оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно — исходя из среднего заработка;

з) оплату путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего (без лечения) — в пределах стоимости путевки;

и) протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а также их ремонт — на основании договоров с юридическими лицами, а также с гражданами (предпринимателями без образования юридического лица), имеющими лицензию на осуществление деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи;

к) обеспечение специальными транспортными средствами — на основании договоров с изготовителями (поставщиками) специальных транспортных средств;

л) текущий ремонт транспортных средств и приобретение горюче-смазочных материалов — в размерах, установленных органами исполнительной власти субъектов РФ, для выплаты инвалидам, обеспеченным в реабилитационных целях транспортным средством, но не менее предельного размера ежегодной денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание, выплачиваемой отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов за счет средств федерального бюджета;

м) капитальный ремонт транспортных средств — по фактической стоимости, но не более 30% стоимости автомобиля " Ока" необходимой модификации в базовой комплектации, определяемой исходя из действующих розничных цеп на момент ремонта (при наличии заключения специализированной организации, выполняющей ремонт, о его необходимости и счета-фактуры, подтверждающего произведенные расходы);

н) профессиональное обучение (переобучение) — на основании договоров о профессиональном обучении с образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Для получения обеспечения по страхованию застрахованному, его доверенному лицу или лицу, имеющему право на получение страховых выплат, необходимо обратиться к страховщику с соответствующим заявлением, которое может быть подано независимо от срока давности страхового случая.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности и оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов. При задержке страхователем производимых им выплат более чем на один календарный месяц данные выплаты по заявлению застрахованного лица производятся страховщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.