Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные реакции на ферменты






Цель работы: Провести разложение мочевины в присутствии фермента уреазы.

Оборудование и реактивы: Фарфоровая ступка и пестик, мерный цилиндр, 2 пробирки, арбузные семечки, дистиллированная вода, мочевина (1%-й раствор), фенолфталеин (0, 1%-й спиртовой раствор).

Ход работы: Мы растерли в ступке очищенные от кожуры арбузные семечки с 10 мл воды до получения однородной суспензии. Затем перелили полученную суспензию в две пробирки. В первую пробирку налили 5 мл раствора мочевины, во вторую – 5 мл дистиллированной воды. В каждую из пробирок добавили по 2–3 капли спиртового раствора фенолфталеина. Содержимое перемешали. В пробирке с мочевиной раствор стал свело-розовый. В пробирке с дистиллированной водой раствор окрасился в светло-жёлтый оттенок.

 

Выводы третьей главе

Таким образом, мы доказали, что ферменты являются по своей природе биологическими ускорителями химических реакций, которые протекают не только в живых системах - внутри клеток. Химические реакции могут протекать и без участия ферментов, но часто для этого требуются определенные условия: высокая температура или давление, присутствие в среде некоторых металлов, например, железа, цинка, меди, платины, которые также могут выступать в качестве катализаторов -ускорителей химических реакций. Скорость химических реакций без участия катализаторов ничтожно мал.

Заключение

Недостаток в организме белка вызван недополучением его необходимого количества или количества аминокислот, необходимых для синтезирования белка. Как правило, недостаток протеинов является регулярным явлением у строгих вегетарианцев, у людей с большими физическими нагрузками по причине несбалансированности питания. Дефицит белка в организме имеет негативные последствия практически для всего организма.

Недостаточное поступление в организм белка с пищей приводит к замедлению роста и развития детей, у взрослых - к нарушениям деятельности желез внутренней секреции, к изменениям в печени, изменениям гормонального фона, нарушениям выработки ферментов, вследствие чего, ухудшению усвоения питательных веществ, многих микроэлементов, полезных жиров, витаминов.

Кроме того, дефицит белка способствует ухудшению памяти, снижению работоспособности, ослаблению иммунитета из-за снижения уровня образования антител, а также сопровождается авитаминозом. Недостаточное потребление белка приводит к ослаблению сердечной и дыхательной системы, потере мышечной массы.

Изучение белков позволит в дальнейшем расширить сферу их применения и откроет дополнительные возможности, а в дальнейшем, возможно, поможет избавиться от многих болезней и разгадать сложнейшую машину, придуманную природой – человеческий организм.


 

Список литературы

 

1. Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы Н.А. Лемеза, Л.В.Камлюк, Н.Д. Лисов "»;

2. Учебник по биологии 10 класс, углубленный уровень. А.В. Теремов, Р.А. Петросова.

3. Гроссе Ж., Вайсмантель Х. Химия для любознательных: Основы химии и занимательные опыты.

4. Прокофьев М.А., Трифонов Д.Н. Энциклопедический словарь юного химика.

5. https://www.ronl.ru/referaty/biologiya/61354

6. https://bibliofond.ru/view.aspx? id=6657#1

7. https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/pischevaritelnyie-fermentyi-i-ih-rol-v-uluchshenii-protsessa-pischevareniya/; https://med-tutorial.ru/28F.html

8. https://www.fit-leader.com/deseases/enzyme-amylase-directory.shtml https://ozheludke.ru/statii/fermenty-zheludka.html

9. https://www.fit-leader.com/deseases/enzyme-pepsin-directory.shtml https://www.novostioede.ru/article/sostav_zheludochnogo_soka_i_rasshheplenije_pishhi_v_zheludke/

10. https://www.fit-leader.com/deseases/enzyme-lipase-directory.shtml; https://ref.repetiruem.ru/referat/fermenty

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.