Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Электромагнитная совместимостыехнических средств







 


3) рассчитываются напряжения на эле­ментах фильтра (конденсаторах, катушках индуктивности, резисторах) и их пара­метры и потери энергии в них.

Особое внимание при разработке филь­тров требуется уделить трем элементам: источнику тока, проводимостям фильтра и системы.

В зависимости от нагрузки, а для случая статического преобразователя и от углов зажигания, будет меняться характеристика источника тока. После того как будут изу­чены проводимости фильтра и системы, потребуется рассчитать для каждой час­тоты минимальное значение общей эквива­лентной проводимости, дающей макси­мальное искажение напряжения.

Определив схему соединения конкрет­ною фильтра, можно построить геометри­ческое место точек, соответствующее сопротивлению (проводимости) фильтра. Гораздо труднее построить кривую, соот­ветствующую сопротивлению источника тока даже с малой точностью.

Разработанный фильтр представляет собой однополюсную схему, способную гасить весь спектр пропускаемых гармоник (например, для случая шестиимпульсного преобразователя гармоники, начиная с пятой). Однако требуемая для осуществле­ния этой цели емкость фильтра очень велика, и гораздо экономичнее подавлять гармоники малых порядков с помощью одноплечевого настроенного фильтра.

Настроенные фильтры.

Фильтр одной частоты представляет собой последовательную RLC-цепочку (см. рис. 12.7, а), настроенную на частоту одной гармоники (обычно характеристической гармоники малого порядка). Полное сопро­тивление такого фильтра

(12.21)


необходимо рассмотреть два основных параметра, характеризующих фильтр — его добротность Q и относительное отклоне­ние частоты б, определения которых были даны ранее.

Для того чтобы выразить полное сопро­тивление фильтра через Q и б, установим следующие соотношения:

(12.22)

ω N=1/√ LC (12.23)

 

где ω N — угловая частота настройки:

хошт^т< ГгшЛ> (12-24) содС а/С

Xo=ω nL=1/ω nc=√ L/c (12.24)

где Х{) — реактивное сопротивление кон­денсатора или катушки индуктивности на резонансной частоте;

(12.25)

 

(12.26)

I=xon=RQ/ω n (12.27)

Подставляя (12.22), (12.26) и (12.27) в (12.21), получаем

(1228)

или, учитывая, что 6 мало по сравнению с единицей:

=Xo(Q-1+j2б)(12.29)


 



на резонансной частоте fn уменьшается до

чисто активного сопротивления R. Прежде чем перейти к выбору значений R, L и С,

 


(12.30)


12.5. Ограничение уровней гармоник напряжений и токов



 




При разработке фильтров более удобно иметь дело не с полными сопротивлени­ями, а с полными проводимостями:

: (1232)


(12.33)

где

напряжения на зажимах

= у, (12.34)

Гармоника фильтра

следовательно, для того чтобы уменьшить искажение напряжения, необходимо увели­чить суммарную проводимость цепи. В сис­теме переменного той для этого может слу­жить параллельно присоединенный фильтр. Для оценки максимального значения Un необходимо установить предельные значе­ния величин, истинное значения которых точно не известны: отклонения б частоты и полная проводимость сети Yc. Так как с

ростом 6 напряжение гармоники увеличивается, то для анализа работы использоваться наибольшее ожидаемое значение отклонения частоты бn К тому же

необходимо учесть наихудшие характеристики системы — наименьшую проводимость.

На основании этих предельных значений разработчик может определить Q и мощность фильтра на основной частоте.

Используя Q и б, ура..... — 41234}

можно переписать в виде


Анализируя годографы полных сопро­тивлений, можно показать, что гармониче­ские полные сопротивления в системе коор­динат Л./Y располагаются в области, огра­ниченной двумя прямыми линиями и окружностью, проходящей через начало координат. Максимальный фазовый угол полного сопротивления сети может быть ограничен 90° и обычно уменьшается с увеличением частоты (кроме случая кабель­ных сетей при высоких частотах). Наи­большее напряжение гармоники можно получить, используя фСл со знаком, обрат­ным знаку б.

Уравнение (12.34) приобретает вид для ФСп, взятого с положительным знаком, а 5 — с отрицательным:


, (12.37)

а ей соответствует


(12.38)

Оптимальное значение


(12.39)

наименьшее значение напряжения гармоники


(12.40)

Поскольку значение |УСя| не ограничено, то полная проводимость, дающая макси­мальное напряжение \Un\:


 



Г да» а 12. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ


 





 


Рис. 12.10. Одночастотный фильтр (а), фильтр двойной настройки (б) и расчетная зависимость сопротивле­нии от частоты фильтра 5-й и 7-й гармоник на подстанции Эчинген (в)





Однако фильтры не всегда проектиру­ются для обеспечения минимума напряже­ния соответствующей частоты. Обычно максимальное значение Q выбирается с учетом использования фильтра для сниже­ния потерь энергии.

При расчете фильтра необходимо учи­тывать и возможность выхода из строя одной или нескольких фильтровых ветвей. При этом оставшиеся ветви фильтра могут оказаться перегруженными, так как вынуж­дены будут пропускать все токи гармоник, генерируемых преобразователем,

Фильтры двойной настройки.

Эквивалентные сопротивления двух одночастотных фильтров (рис. 12.10, а) в районе их резонансных частот практически равны сопротивлениям схемы фильтров, настроенной на две частоты (рис. 12.10, б), при условии, что

(12.41)

I (12.42)

(12.43)


 

(12.45)

где

Равенство сопротивлений достигается с помощью добавочного сопротивления R1

которое определяется минимальным актив­ным сопротивлением катушки L1 Эта схема имеет преимущество по сравнению с одночастотными фильтровыми схемами, так как позволяет существенно снизить потери энергии на основной частоте.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.