Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение уровней гармоник напряжений и токов. фильтра, связанную с промышленными допусками при его изготовлении и дискрет­ностью шагов настройки.








 


фильтра, связанную с промышленными допусками при его изготовлении и дискрет­ностью шагов настройки.

Общая расстройка фильтра на единицу номинальной настроенной частоты

5 = (ω - ω n)/ω n. (12.19)

Кроме того, изменение L или С, скажем, на 2 % вызывает такую же расстройку фильтра, как и изменение частоты системы на 1 %. Следовательно. 5 можно предста­вить и в виде: б=∆ f/fn+1/2(∆ L/Ln+∆ C/Cn)

Мощность фильтра определяется по реактивной мощности, генерируемой фильтром на основной частоте. Эта мощность почти в точности равна реактивной мощ­ности основной частоты, генерируемой конденсаторами. Суммарная же мощность ветвей фильтра определяется требовани­ями по реактивной мощности, предъявляемые к источнику гармоник, и тем в какой степени эти требования могут быть удов­летворены за счет сети.

Идеальным критерием трансформатора является подавление формы напряжения, в том числе и телефонных помех, являющихся для подавления. Однако идеальный критерий нереален как с технической так и с экономической стороны. С технической точки зрения очень трудно предварительно оце-


нить проникновение гармоник в сеть пере­менного тока. С экономической стороны уменьшение телефонных помех может быть получено с меньшими затратами, если при­нять некоторые предварительные меры в телефонных системах и в энергетической системе в целом.

Более реальный критерий предполагает уменьшение искажений до допустимого уровня в точке общего соединения несколь­ких потребителей и использует или гармо­нический ток, или гармоническое напряже­ние, или то и другое. Критерий, основан­ный на гармониках напряжения, более удо­бен для разработки фильтров, так как сопротивление сети переменного тока пос­тоянно меняется и проще гарантировать работу фильтра в определенном диапазоне напряжений, чем значение рабочего тока.

Для того чтобы учесть требуемые гар­монические ограничения, при разработке фильтров необходимо следовать следую­щей схеме:

1) в цепь, состоящую из фильтров,
параллельно соединенных с электрической
системой переменного тока (рис. 12.9) вво-­
дится спектр гармоник тока, генерируемый
нелинейной нагрузкой на соответствующих
частотах, и рассчитываются гармоники
напряжения;

2) результаты, полученные после выпол-­
нения предыдущего пункта, используются
для определения других характеристик,
таких как искажение напряжения, коэффи-­
циенты влияния на линии связи и др.;


 



 


 


Рис. 12.9. Схема определения коэффициента искажения напряжения

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.