Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в быту






Электромагнитная обстановка характе­ризуется напряженностями электрического и магнитного полей. При высоких частотах речь может идти о воздействии электромаг­нитного поля, при этом наибольший инте­рес представляет воздействие плоской электромагнитной волны, при которой плотности энергии электрической и маг­нитной составляющих равны.

Подразделяют естественную электро­магнитную обстановку и обстановку, созданную применением человеком раз­личных электрических, электроэнергети­ческих и иных устройств, в которых используется электрическая энергия. Поля естественного и искусственного происхож­дения накладываются друг на друга, век-торы напряженностей суммируются.

Естественное электрическое поле Земли обусловлено отрицательным избыточным зарядом поверхности и составляет на открытой местности примерно 100— 500 В/м (заштрихованная область в левой части рис. 11.1). При наличии грозового облака напряженность поля может воз­расти до нескольких десятков и даже сотен киловольт на метр, изменить направление, а при грозовых разрядах возникают импульсы электромагнитного поля.

Сильные электрические поля промыш­ленной частоты в основном создаются объ­ектами электроэнергетики (BЛ ВН). Здания экранируют постоянное электрическое поле Земли и электрическое поле промыш­ленной частоты, созданное ВЛ высокого


11.1. Экологические аспекты электромагнитной совместимости



 


напряжения и иными объектами. Внутри зданий постоянное электрическое поле как естественного, так и искусственного про­исхождения определяется в основном нали­чием электризующихся природных и син­тетических материалов, являющихся осно­вой для покрытий иолов, мебели, одежды, обуви и т.д. Напряженность электростати­ческого поля в помещении может достигать десятков и сотен киловольт на метр. При разрядах статической! электричества наблю­даются электромагнитные импульсы с очень высокой крутизной. Возникают силь­ные электрические поля вблизи некоторых приборов (телевизоров, мониторов, осцил­лографов и т.д.), не имеющих специальной защиты и использующих высокое постоян­ное напряжение.

Постоянное магнитное поле Земли создается токами внутри нее. Оно ориенти­ровано относительно магнитных полюсов. Напряженность магнитного поля зависит от географических координат и составляет 55, 7 А/м у магнитных полюсов и 33, 4 А/м у магнитного экватора, где вектор напряжен­ности параллелен поверхности Земли. В средних широтах напряженность состав­ляет примерно 40 А/м. Значения напряжен­ности постоянного магнитного поля Земли лежат в пределах заштрихованной зоны в правой части рис. 11.1. На постоянное поле накладывается медленно изменяющееся геомагнитное поле, порожденное токами в магнитосфере и ионосфере, содержащее


широкий спектр частот, в том числе и низ­кочастотную (до 100 Гц) составляющую напряженности до 0, 1 А/м. Во время маг­нитных бурь, причиной которых являются процессы усиления солнечной активности, амплитуда низкочастотной составляющей многократно возрастает.

Геомагнитные постоянные и низкочас­тотные поля, в отличие от электрических, не экранируются стенами зданий и дру­гими объектами, за исключением изготов­ленных из ферромагнитных материалов. Внутри зданий, имеющих стальной каркас, напряженность геомагнитного поля снижа­ется в несколько раз.

Представление о типичных напряжен-ностях электрического и магнитного полей на объектах электроэнергетики дают рис. 11.1 и табл. 11.2. В таблице приведены граничные значения напряженностей, вос­принимаемых человеком, вызывающих нарушение ритма сокращений сердечной мышцы; напряженность электрического поля, приводящая к пробою воздушных промежутков, а также некоторые нормиро­ванные напряженности по данным ВОЗ. IRPA и DIN VDE (немецкие индустриаль­ные нормы Союза немецких электротех­ников).

Как видно из рис. 11.1 и табл. 11.2, сильные электрические поля промышлен­ной частоты в основном создаются объек­тами электроэнергетики (BЛ, сборные шины подстанций, трансформаторы и аппараты


'Жилые помещении, здания Рис. 11.1. Характерные напряженности электрических и магнитных полей промышленной частоты







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.