Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Экологическое и техногенное влияние электрических и магнитных полей






Таблица 11.1. Предельно допустимые токи через тело человека в зависимости от времени протекания при частоте 50 Гц, мА

 

 

Условия Время протекания, с
0, 01—0, 08 0 1 0? 0, 3   0, 5 0*       1, 0 Более 1, 0
Производственные                        
Бытовые                        

Удобнее пользоваться не плотностью тока, а током, протекающим через тело по направлению рука-рука. Безопасный для человека ток зависит от времени его воз­действия. Согласно ГОСТ 12.1.038 пре­дельно допустимые токи для производ­ственных и бытовых условий приведены в табл. 11.1. Используя эти нормированные токи, можно оценить напряженности вне­шних полей, которые они создают. Такие оценки, как отмечалось, при времени воз­действия более 1 с дают значения 25 кВ/м и 4 кА/м. При сокращении времени воздей­ствия предельно допустимые напряжен­ности полей возрастают примерно на два порядка, при этом напряженность электри­ческого поля становится выше напряжен­ности, при которой произойдет электриче­ский пробой по воздуху вдоль тела чело­века. Вероятно, этим объясняются случаи разряда генератора импульсных напряже­ний в лабораториях на человека, не приво­дящие к летальному исходу.

Учитывая важную роль электрических процессов в функционировании организма человека, возможное влияние на организм внешних полей, создаваемых электриче­скими и электроэнергетическими устрой­ствами, далее рассмотрим электромагнит­ную обстановку, окружающую человека на производстве и в быту, механизмы воздей­ствия полей на организм, а также некото­рые вопросы нормирования допустимых напряженностей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.